Итоги мониторинговых работ на промысле основных видов рыб в Балтийском море (фото)

Во втором квартале текущего года сотрудниками Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО») проведены исследования на промысловых судах и рыбоприемных пунктах рыбопромышленных предприятий Калининградской области. Собраны материалы по траловому пелагическому (шпрот (килька), балтийская сельдь (салака)) и донному (треска, речная камбала) лову с судов с кормовыми и бортовыми схемами тралений, а также сетному промыслу трески и речной камбалы. Фактически наблюдателями был охвачен весь спектр способов ведения лова и объектов добычи в период апрель – начало мая 2022 г.

Цель работ – сбор данных по величине, динамике распределения, видовой и размерно-возрастной структуре уловов, биологическому состоянию и питанию рыб для разработки прогноза состояния запасов и их вылова в Балтийском море.

Погодные условия в период наблюдений в целом были благоприятными. Изредка отмечались ветры западного и северо-западного направлений силой более 12-14 м/с, затрудняющие выход рыболовных судов в море.

Аналогично весеннему сезону прошлого года, уловы на пелагическом промысле состояли в основном из шпрота, доля которого достигла 86 %. Вылов сельди в сравнении с 1 кварталом этого года несколько увеличился и составлял около 14 %, прилов трески и камбалы суммарно был менее 0,1 %. Уловы на час траления на пелагическом промысле в целом соответствовали уровню прошлого года и составили в среднем более 2,5 тонн на час траления. При глубине от 40 до 100 м, горизонт облова пелагическим тралом варьировал от 15 до 90 м. Добыча осуществлялась в светлое время суток.

Значительные уловы шпрота отмечены на глубоководной части российской акватории 26 подрайона с глубинами 70-100 м. Шпрот был представлен особями длиной от 8,0 до 14,5 см, среди которых преобладали рыбы размерной группы 11,0-12,0 см (около 70 % численности). Средняя длина и масса его составили, соответственно, 11,7 см и 9,47 г. Молодь шпрота была немногочисленна, ее доля в уловах в среднем не превышала 5 %.

Уловы сельди балтийской состояли из рыб длиной 11,0-28,0 см, основа вылова приходилась на особи размерной группы 17,5-19,0 см (более 50% численности). Средняя длина – 18,8 см, масса – 40,8 г. Молодь сельди встречалась в отдельных тралениях в районах с глубинами 40-70 м, ее доля от уловов – менее 1 %.

Проведенные наблюдателями биологические анализы рыб показали, что шпрот и сельдь умеренно питались, ожирение их было в среднем незначительным. Стадии зрелости шпрота, как и обычно, в весенний сезон, отличались большим разнообразием – в уловах присутствовали рыбы повторно нерестящиеся, восстанавливающиеся, созревающие и неполовозрелые. У сельди также отмечались гонады на стадиях созревания, нереста, выбоя, восстановления, встречались также неполовозрелые особи.

Основа уловов донного тралового лова – треска (89 %), уловы которой на час траления составили не более 88 кг и были в 1,5 раза ниже уровня 2021 г., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечались более мелкие особи, средняя длина составила 37,7 см против 39,7 см в 2021 г. Модальная группа – 36-38 см (50% численности), при этом все обследованные рыбы были половозрелыми. Преобладающее количество самцов и самок находилось в стадии созревания, на зрелых особей приходилось около 15%. Треска слабо питалась.

Доля камбалы речной в уловах, в сравнении с прошлым годом, напротив выросла в среднем до 11%, уловы на час траления составили 11 кг против 3 кг в 2021 г. Модальная группа – 24-27 см (более 50% по численности), средняя длина 24,8 см (в мае 2021 г. – 25,8 см). К концу периода наблюдений в большом количестве отмечены отнерестившиеся особи в стадии восстановления (до 50% от всех исследованных рыб), около 20% - нерестовые особи. Питалась камбала слабо.

Небольшой вылов вида обусловлен запретным периодом на его добычу с 1 марта до 15 мая в связи с нерестом, что ограничивало вылов в пределах разрешенных 30% по весу от общего улова трески при специализированом ее промысле, а также районами промысла судов (глубины в основном 70 м). Суда вели промысел в дневное время суток, что позволяло избежать значительного прилова нерестовой камбалы, которая в ночное время отходит от грунта в пелагическую часть моря с целью совершения нерестовых, а для отнерестившихся особей и кормовых миграций.

На сетном промысле уловы трески и вылов на усилие, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизились в 2,3 раза. В основе уловов была рыба длиной 44-49 см (53% численности). Прилов речной камбалы незначительный.

Запасы рыб Балтийского моря являются трансграничными, т.е. совершающие регулярные миграции через границы экономических зон всех прибалтийских государств. По сложившейся практике результаты работ наблюдателей всех стран загружались в международную базу ИКЕС и использовались как входные данные для оценочных моделей прогнозирования состояния запасов ВБР и их вылова на краткосрочную и среднесрочную перспективу. На основе этих материалов вырабатывались рекомендации по использованию и управлению запасами рыб, как по морю в целом, так и в ИЭЗ и территориальном море Российской Федерации Балтийского моря в частности.

Введенные временные ограничения на участие России в работе ИКЕС, в том числе закрытие российским специалистам доступа к базам данных, значительно осложнят оценку запасов и прогнозирование вылова водных биоресурсов в Балтийском море. В текущей ситуации мониторинговые работы сотрудников АтлантНИРО на промысле в Балтике приобретают особую важность и значимость для сохранения информационного обеспечения прогнозов. Имеющиеся российские промысловые данные по Балтийскому морю характеризуются непрерывными тридцатилетними рядами наблюдений по всем сезонам года и могут быть использованы, как минимум, для проведения полного количественного анализа системы «запас-промысел» с выходом на оценку ориентиров управления и вылова с помощью продукционных моделей расчета.

Источник: АтлантНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>