Корюшку и гольца начнут ловить в апреле на территории Сахалинской области

Сроки и объёмы вылова корюшки и гольца уточнили либо установили заново на втором в нынешнем году заседании областной комиссия по организации добычи анадромных видов рыб.

Раньше других к их промыслу приступят с 1 апреля компании, которые работают в подзонах Приморье и Западно-Сахалинской.

Следом, уже в середине следующего месяца, к добыче этих видов приступят предприятия, имеющие выход на побережье Восточно-Сахалинской подзоны и Южно-Курильской зоны. И уже 1 мая в эту весеннюю путину включатся компании, которые выйдут в Северо-Курильскую зону, Северо-Охотоморскую и Камчатско-Курильскую подзоны.

Для того чтобы промысел не нанес ущерба природным запасам, комиссия установила ряд запретов. В частности, нельзя ловить корюшку азиатскую зубастую на расстоянии 500 метров вглубь моря или залива во время нереста этой рыбы. Такое же ограничение действует и на полкилометра по обе стороны от устья реки, в которой откладывает свою икру корюшка. На гольца подобных требований не вводилось.

Установлены также ресурсы для вылова 87 компаниям и родовым хозяйствам, а также индивидуальным предпринимателям. При этом часть объемов была распределена между ними ранее, еще на первом заседании «анадромной» комиссии, состоявшемся в феврале. Среди тех, кто примет участие в весенней путине, — компания «Таранай», рыбколхоз «Дружба», артель «Доримп» и другие.

На заседании рассмотрели и заявки представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалина. Объемы корюшки и гольца для обеспечения традиционного образа жизни выделены более чем 1,1 тысячи аборигенов.

Источник: sakh.online
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>