Лососёвая путина-2023 стартовала на Камчатке

Промысел в основных районах добычи лососей начинается с 5 июня.

Лососевая путина стартовала в Камчатском крае, с 1 июня открывается любительское рыболовство в реках и озерах, за исключением рек Паратунка и Авача, а также промышленная рыбалка в Алеутском муниципальном округе, сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края.

«1 июня стартовала лососевая путина 2023 года на Камчатке. С этого для начинают рыболовство речные любительские участки. В этом году наука спрогнозировала высокие подходы для Камчатского края – первоначальный прогноз составляет более 380 тысяч тонн всех видов лососей. Всего по Дальнему Востоку эта цифра составляет 512 тыс тонн, таким образом на Камчатке будем осваивать порядка 80 процентов от этого объема. Основу промысла традиционно составляет горбуша, в этом году для камчатской лососевой путины будет рыбным как западное, так и восточное побережье, ожидаемый вылов на двух побережьях составляет порядка 310 тысяч тонн горбуши», - рассказал министр рыбного хозяйства Андрей Здетоветский.

В основных районах промысла на восточном побережье путина открывается в Олюторском районе с 5 июня, в Усть-Камчатском районе с 8 июня, в Карагинском районе с 15 июня, на западном побережье – в бассейне реки Озерная с 20 июня, в Усть-Большерецком и Соболевском районе с 11 июля. 

Система организации путины аналогична предыдущим: установлен режим проходных дней – два-три дня в неделю для сетного лова в реках, а также для морских акваторий - два дня в неделю в Кроноцком и Камчатском заливах, в Олюторском заливе в июне, в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах по завершении массового хода горбуши с 28 августа

Определены особые меры регулирования по отдельным водным объектам. Так, в связи с депрессивным состоянием популяций лососей установлен запрет на промышленное и любительское рыболовство в Авачинском заливе; реках Опала, Голыгина, Кошегочек, Явинская.

«Мы видим, что по-прежнему популяции лососей в Авачинском заливе находятся в депрессивном состоянии. В этой связи приняты меры регулирования, которые направлены на восстановление этих запасов, практически все сетное рыболовство в этом районе будет запрещено, не ведется промышленное рыболовство, не ведется любительское рыболовство с использованием сетных орудий лова. Будут установлены два небольших периода в-третьих декадах июля и августа, когда в целях традиционного рыболовства будет разрешено использовать сетные орудия лова на этом участке. Думаю, что в ближайшей перспективе, пока мы не увидим восстановление запасов, такой подход к регулированию в этом районе будет сохранен», - отметил Андрей Здетоветский.

Напомним, в 2023 году объемы прогнозируемого вылова тихоокеанских лососей в Камчатском крае составляют 383 тыс. тонн, из которых горбуша – 310 тыс. тонн, также ожидается вылов 28,3 тыс. тонн кеты, 32,8 тыс. тонн нерки, 7,4 тыс. тонн кижуча, 530 тонн чавычи и 10 тонн симы.

Объем тихоокеанских лососей установлен для 96 предприятий промышленного рыболовства, для организации любительского рыболовства на 98 участках, и для организации традиционного рыболовства для 120 общин коренных малочисленных народов на 203 участках.

{{countTopicsText}}
Сергей К
1 июня 2023 14:50

Удачи! 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>