Лососевая путина-2021: власти Камчатки признали очень низкие показатели по вылову нерки

16 августа 2021 16:45

Ранее сообщалось, что министр рыбного хозяйства Камчатки Андрей Здетовецкий рассказал о ходе лососевой путины. По его словам, показатели пропуска и вылова нерки на реке Озерной очень низкие.

«Активность подходов в принципе прекратилась на восточном побережье. Прогноз по объемам изъятия мы выполнили, в целом мы перешагнули отметку в 400 тысяч тонн, что для данного года является очень хорошим результатом, – рассказал сегодня министр на оперативном совещании в краевом правительстве. – У западного побережья продолжается вылов горбуши. В основном он сосредоточен в акватории в границах, прилегающих к Усть-Большерецкому району, на уровне порядка трех тысяч тонн в сутки. Мы уже готовимся к подходам более ценных видов – это кета и кижуч. В комиссии сейчас вводятся проходные дни, поскольку объемы по кете небольшие в этом году, и прогноз был низкий. Поэтому сейчас необходимо обеспечить пропуск этих видов в реки».

Андрей Здетовецкий отметил, что в ведомстве следят за ситуацией на реке Озерной. Порядка 1 миллиона 630 тысяч экземпляров нерки пропущено в реку. После того, как полтора миллиона рыб зайдут из реки в озеро Курильское, краевая комиссия по регулированию вылова будет пересматривать режим ограничений вылова.

«Ну а так на сегодняшний день пропуск и вылов идут на очень низких значениях, приблизительно на уровне прошлого года. Однозначно вопрос: почему это происходит? Ему надо будет дать соответствующую оценку. По данным на сегодняшний день, по нерке вылов составил всего лишь 13 тысяч тонн по камчатско-курильской подзоне. Это низкие показатели», – добавил Здетовецкий.

Источник: Кам24
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>