Лов корюшки и гольца продлили до 30 ноября в Сахалинской области

Третье в 2024 году заседание областной «анадромной» комиссии вышло драматичным. Своеобразным камнем преткновения здесь стало изменение сроков промысла корюшки и гольца на западе Сахалина.

Еще на самом первом заседании «анадромной» комиссии было принято решение: добычу этих анадромных видов рыб в Западно-Сахалинской подзоне начать 1 мая и продлить по 30 ноября. Ученые, оценив данные мониторинга за образованием в данной акватории преднерестовых концентраций корюшки и нагульных скоплений гольца, рекомендовали начать здесь промысел раньше — со 2 апреля.

В свою очередь руководство СКТУ ФАР направило в адрес «анадромной» комиссии отдельное письмо, в котором сообщалось, что в прежние годы добыча этих рыб стартовала в иные сроки. При этом пользователи рыболовных участков вели промысел по так называемой «олимпийской системе», а сами скопления корюшки и гольца облавливались с юга на север.

Таким образом, относительно небольшой объем ресурсов в названном районе к середине мая уже осваивали. Страдали интересы рыбаков, чьи участки располагались на территории Александровск-Сахалинского района. Когда ледовая обстановка позволяла им выставлять орудия лова, ловить уже оказывалось нечего.

Выступая против переноса сроков, руководство СКТУ привело и данные статистики. В письме сказано, в частности, что первые промышленные уловы корюшки в 2021 году здесь зафиксировали 30 апреля, в 2022 году — 25 мая. В минувшем же году корюшку взяли в качестве прилова при добыче других объектов еще 10 апреля, а сам специализированный промысел начался только 30 апреля.

Что же касается добычи гольца, то первые уловы этой рыбы отмечались, только начиная с середины июня и лишь на северо-западе острова. Рекомендация ученых о переносе сроков, по мнению руководства СКТУ, необоснованна.

Голосование по этому вопросу развело участников минувшего заседания в разные стороны: 10 голосов «за» и 6 — «против». В итоге большинством голосов решение об изменении сроков все же принято.

Ранее сообщалось, что ресурсы на корюшку и гольца распределили в Сахалинской области. Решение приняли в ходе второго заседания «анадромной» комиссии. Одновременно здесь выделены и места для промысла.

Источник: sakh.online
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>