На промысел минтая в Охотском море влияют циклоны, но объём вылова сохраняется на уровне прошлого года

В Охотском море продолжается самый масштабный промысловый сезон России — Охотоморская минтаевая экспедиция.

Как следует из обзора ТИНРО, на прошлой 5-ой неделе 2024 на промысле было занято от 34 до 81 судна, а объем вылова минтая к 5 февраля достиг отметки 223,8 тыс. т (21,1% ОДУ) — это практически на уровне 2022 года (230,2 тыс. т). На промысел оказывал влияние обширный циклон. Добыча сельди в Северо-Охотоморской подзоне при этом идет со значительным опережением прошлогодних показателей: 88,1 тыс. т (28,4% ОДУ) против 52,8 тыс. т.

В ТИНРО оценили синоптическую обстановку в Охотском море на текущую неделю. Так, по оценкам ученых, сейчас на промысел влияет беринговоморский циклон: на Западно-Камчатском шельфе и над центральными районами ожидается ветер 10–12 м/с. 7–9 февраля влияние циклона снизится, но 10 февраля море накроет океаническая депрессия, которая 11–12 февраля сместится на восточные районы Тихого океана, ее влияние на Охотское море ослабеет. К концу недели в районах промысла сохранится умеренный ветер, 5–10 м/с. 

Штормовые условия с прошлой недели по 6 февраля заметно усложняют ледовую обстановку в прикормочной зоне во всех промысловых районах. Особенно неблагоприятная ледовая обстановка ожидается у Западной Камчатки и на подходах к заливу Шелихова.

Ожидается, что к концу сегодняшнего дня ледовая обстановка в северо-восточных районах и вдоль Западной Камчатки стабилизируется.

Пользуясь случаем, делимся новой подборкой фото от экипажа МРКТ «Ерофей» (принадлежит компании «Тралфлот», участник ВАРПЭ). Сейчас он как раз трудится в Охотском море.

Источник/фото: ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>