На Сахалине обсудили организацию лососёвой путины в 2024 году

19 февраля в Южно-Сахалинске прошло рабочее совещание по вопросам организации лососевой путины в Сахалинской области в 2024 году.

Открывая совещание, заместитель председателя Правительства Сахалинской области Антон Зайцев отметил, что ключевая задача, стоящая перед рыбаками региона, «достигать максимально возможных уловов за счёт оптимального использования имеющихся ресурсов».

Обращаясь к участникам совещания директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), доктор экономических наук Кирилл Колончин поблагодарил рыбаков за слаженную, конструктивную работу во время предыдущей лососевой путины. Он подчеркнул, что слаженная совместная работа даёт отличный результат.

«Отрадно, что с каждым годом мы все лучше работаем совместно: оттачиваем взаимодействие, учимся слышать друг друга. Отраслевая наука учитывает все поступающие предложения, оперативно вносит корректировки, всегда открыта для обсуждения», - сказал Кирилл Колончин.

С докладами выступили директор департамента анадромных рыб России ВНИРО Ольга Мазникова и руководитель Сахалинского филиала ВНИРО Николай Колпаков.

В обсуждении прогнозируемых объёмов вылова и научно обоснованных рекомендаций, положенных в основу организации лососевой путины в Сахалинской области в 2024 году, приняли участие представители ассоциаций и коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, а также добывающих организаций.

В 2024 году специалисты рекомендуют к освоению в Сахалинской области более 90 тыс. тонн тихоокеанских лососей. В том числе свыше 53 тыс. тонн горбуши и более 35 тыс. тонн кеты. Это первоначальный прогноз — в дальнейшем он может корректироваться.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>