На северо-западе Сахалина улов наваги вырос почти в 8 раз

Рыбаки на северо-западном побережье Сахалина в 2024 году во время активного промысла наваги выловили более 1 143 тонны рыбы к 9 февраля 2024. Это почти в восемь раз больше результата прошлого отчетного периода, сообщили журналистам в пресс-службе правительства Сахалинской области.

"Почти в восемь раз больше наваги выловили на северо-западном побережье Сахалина в этом году. <...> По предварительным результатам, в этом году выловлено более 1 143 тонн рыбы, результат прошлого года - 144,8 тонны", - рассказали в правительстве региона.

По информации областных властей, активный промысел в заливе Терпения у юго-восточного берега Сахалина завершен с результатом 5 097 тонн - это около 97% от общего допустимого улова. Рыбодобывающие суда продолжают промысел наваги в Северо-Курильской зоне, а также у южной группы Курильских островов (Сахалинская область). На сегодня объем вылова на островах составил более 900 тонн. Часть всех добытых на Сахалине уловов наваги традиционно останется на складах рыбопромышленников и после завершения промысла, чтобы обеспечить рынки и магазины области.

В Министерстве по рыболовству Сахалинской области подтвердили, что в 2024 году наважья путина прошла очень успешно. Там сообщили, что впечатляющие результаты были видны уже после самых первых выходов рыбаков в море. Часть улова сортируется, глазируется и в брикетах отправляется на материк.

Ранее сообщалось, что наважья путина началась в Сахалинской области с начала января. Результат активного промысла этого года оказался очень неожиданным для региона, так как основной вылов традиционно происходит в заливе Терпения у юго-восточного берега Сахалина.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>