Начало весеннего промысла в Южном рыбохозяйственном районе Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна

В целом в Южном рыбохозяйственном районе Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна на 2024 год промысловый запас полупроходных и речных видов рыб составляет около 320 тыс. т, ОДУ и рекомендованный вылов ‑ более 70 тыс. т.

Согласно Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, весенняя путина в авандельте Волги начинается с 16 февраля. Однако в связи с наличием ледового покрова на водных объектах, рыбаки смогли начать промысел в конце февраля, с I-II первой декады марта промысел начался и в дельте в реки Волга. Вылов полупроходных и речных рыб на 10 марта 2024 года в Волжско-Каспийском рыбохозяйственном бассейне составил более 1,1 тыс. т, что выше уровня 2023 г. на аналогичную дату почти на 900 т.

Основным объектом лова являлся сазан – 0,3 тыс. т, на втором месте по вылову щука – 0,25 тыс. т, из рыб группы «прочие» в наибольшем количестве традиционно отмечается карась и красноперка – 0,2 тыс. т. В начале весенней путины на долю щуки приходится до 30 % улова, впоследствии её доля в уловах будет снижаться, что связанно ростом температуры воды и началом ее массового нереста и распадом преднерестовых и нерестовых скоплений, на которых базируется промысел. Основная масса щуки концентрируется в прибрежной зоне промысла.

На текущую дату (27 марта 2024) почти весь вылов приходится на Каспийское море – около 1 тыс. т, что выше, чем за аналогичный период 2023 г. на 700 т. В реке Волге и ее водотоках вылов пока составил 0,2 тыс. т водных биоресурсов, основной вылов придется на апрель и май, в период массовых миграций полупроходных и речных рыб.

В целом, промысел в низовьях Волги только начался, и с увеличением температуры воды рыба начнет массовые миграции из моря в реку, что положительно повлияет на промысловую эффективность и освоение водных биоресурсов.

С распалением льда увеличилось количество рыболовов-любителей, осуществляющих лов рыбы с берегов водных объектов и с использование маломерных судов.

В прибрежной и речной зонах промысла сотрудниками Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХа») традиционно осуществляются мониторинговые исследования по изучению качественной и количественной структуры популяций полупроходных и речных рыб, интенсивности промысла, а также оценивается влияние любительского рыболовства на водные биоресурсы.

Источник: КаспНИРХ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>