Объёмы промышленного вылова рыбы в НАО увеличились на 10%

Общий объём улова промышленного рыболовства составил 380 тонн, любительского – свыше 27 тонн, традиционного – 14 тонн. В целом это на 10% больше чем в 2022 году. Об этом на еженедельном оперативном совещании главы региона сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров.

Как сообщил руководитель профильного ведомства, в 2023 году Департаментом заключён 141 договор пользования водными биологическими ресурсами, в том числе с 47 индивидуальными предпринимателями – 112 договоров и с 9 юридическими лицами – 29 договоров.

В 2023 году рыбаки выловили на 7,7 тонны сига больше, чем в прошлом году, ряпушки больше на 7,6 тонны, щуки – на 6,3 тонны, корюшки – на 12,1 тонну. Вылов наваги в Карской губе составил 138,2 тонны – это стало возможным после решения вопроса по правилам рыболовства и квотам с Росрыболовством.

Кроме того, Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО ожидает развития двух проектов по созданию пункта приёма рыбы для дальнейшей переработки.

Руководителю профильного Департамента поручено оказывать всестороннюю помощь окружным рыбакам.

— Очень хорошо, что есть рост и количества предпринимателей, и выловленной рыбы. У нас задача всячески помогать рыбакам, чтобы они могли вылавливать рыбу и реализовывать её на внутреннем рынке. Это рабочие места и продовольственная безопасность. Поэтому помогаем и оказываем всестороннюю помощь нашим рыбакам, — сказал Губернатор НАО.

Напомним, на настоящее время в Перечень рыболовных участков Ненецкого автономного округа включено 107 участков: для промышленного рыболовства – 78, для промышленного рыболовства анадромных рыб – 13, для традиционного рыболовства КМНС – 9, для любительского рыболовства – 7.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>