Обзор промысла тихоокеанских лососей по состоянию на 22 июля 2013 года

КамчатНИРОПо японскому дрифтерному флоту отчиталось 19 судов, 18 из них сосредоточены в Северо-Курильской зоне, одно — в Южно-Курильской. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на КамчатНИРО.

Российский дрифтерный флот в составе 12 судов дислоцирован:

в Петропавловск-Командорской подзоне — 2 судна,

с тихоокеанской стороны Северо-Курильской зоны — 7 судов,

в Камчатско-Курильской подзоне — 3 судна.

Дрифтерный лов

В северной половине Петропавловск-Командорской подзоны дрифтерный лов лососей прекращен. Единственное судно находящееся в северной части подзоны на траверзе Кроноцкого залива (52°30'N) показывает незначительные уловы нерки, едва превышающие 4 экз./сеть. Нерка в данном скоплении представлена частично усть-камчатской, частично — западно-камчатской, и до 30% — незрелой транзитной (той, которая вернется на зимовку в океан). В связи с чем ожидается снижение береговых уловов нерки стада реки Камчатка начиная с последних чисел июля.

В южной части Петропавловск-Командорской и Камчатско-Курильской подзоне сформировалось равномерно распределенное скопление западнокамчатской нерки значительной плотности — не ниже 6-7 экз./сеть. В пределах этого скопления преимущественно и ведется российский дрифтерный промысел с уловами нерки. Средний улов на усилие довольно высок — порядка 8 экз./сеть или около 9 тонн/судно.

Береговая обстановка

Уловы горбуши Карагинской подзоны за прошедшие дни выросли до 24 тыс. тонн. По поступающей с разных источников информации на удалении от берега находятся скопления рыбы, не подходящие к берегу из-за слабого прогрева воды в прибрежье, но информация не подтвержденная. Анализ промысловой динамики прошлых лет свидетельствует, что фактически отсечку можно поставить после 25 июля. Если к этому сроку не обозначится значимого вылова – на уровне 40 и более тыс. тонн, то путину можно считать состоявшейся. Слабая промысловая обстановка в Олюторском заливе, в Карагинском заливе, на юге обстановка приемлемая, наряду с горбушей хорошо осваивается кета и нерка.

В Петропавловск-Командорской подзоне темпы вылова нерки в последний период снизились, поймано на сегодняшний день 13150 тонн нерки, 320 тонн чавычи, а также 1800 тонн кеты.

Продолжаются подходы горбуши в южной части восточного побережья. Поймано порядка 1500 тонн.

Ориентировочно с 15 июля начала заходить в реки на нерест поздняя нерка. В озеро Азабачье бассейна р. Камчатка на текущий момент зашло порядка 20 тыс. производителей поздней нерки. Пропуск нерки в озеро Курильское не превышает 35 тыс. рыб, однако 21 и 22 июля рыба заходила очень хорошо, соотношение полов равное, предположительно этим заходом будет обеспечено до 30-40% необходимого пропуска. Точная информация появится через 4-5 дней, когда рыба достигнет рыбоучетного створа.

Источник: КамчатНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>