Обзор промысла в Сахалино-Курильском регионе за первое полугодие 2013 г.

 

В прошедшем месяце промысел водных биоресурсов велся во всех рыбопромысловых районах, примыкающих к Сахалинской области. Суммарно за июнь в Западно-Сахалинской и Восточно-Сахалинской подзонах, Северо-Курильской и Южно-Курильской зонах было добыто 52 тыс. тонн биоресурсов. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на СахНИРО.

По сравнению с маем результативность промысла осталась практически на прежнем уровне. Наибольший вклад в вылов традиционно обеспечил минтай (35 тыс. т), а также терпуг (5,5 тыс. т) и командорский кальмар (2,5 тыс. т). В связи со спецификой распределения объектов, промысловая нагрузка различалась по районам.

Западно-Сахалинская подзона. Тенденция низких показателей добычи сохранилась – июньский вылов в этой подзоне был  минимальным среди всех районов – 0,4 тыс. т. Наибольший вклад внесли ламинария (180 т) и морские ежи (163 т). Изъятие минтая и гребенчатой креветки составило 18 и 14 т, соответственно. Вылов остальных объектов не превышал нескольких тонн.

Восточно-Сахалинская подзона. В течение июня в данном районе интенсивность лова снизилась, и в первую очередь за счет окончания специализированного промысла минтая. Изъятие этого вида составило 4 тыс. т (против 20 тыс. т в мае). На втором месте по величине добычи оказались камбалы, которых за месяц изъяли 1.8 тыс. т. По этому объекту рекомендованный вылов, как и в прошлом году, был освоен всего за месяц. Из других объектов можно отметить краба-стригуна ангулятуса (0,9 тыс. т), кукумарию (0,3 тыс. т) и ламинарию (0,3 тыс. т). Остальные объекты промысла в июньском вылове имели незначительную долю.

Южно-Курильская зона. В этом районе доминирующим объектом промысла с начала года остается минтай. За июнь его вылов составил 17 тыс. тонн, что подтверждает высокий уровень запасов этого вида на Южных Курилах. Высокую интенсивность промысла обеспечивают крупнотоннажные суда, работающие в этой подзоне. По сравнению с маем, в Южно-Курильской зоне сократился объем добычи морских ежей, однако даже при величине 0,3 тыс. тонн они остались на втором месте. Июньская судовая добыча кеты, терпуга, трески и камбал колебалась в диапазоне 140-180 т.

Северо-Курильская зона. Среди анализируемых рыбопромысловых районов акватория, прилегающая к северным Курильским островам, обеспечила максимум июньского вылова (26 тыс. т). Лидером оставался минтай 14 тыс. т. На второй позиции остался терпуг с показателем 5,4 тыс. т, далее следовал кальмар, которого за июнь добыли 2,5 тыс. т. Следует отметить, что кальмаровая экспедиция набирает обороты. Суточные уловы, по сравнению с маем, возросли. Примерно 2,5 тыс. т судового вылова составляет морской промысел тихоокеанских лососей. Активность на промысле макруруса сохранилась на прежнем уровне (260 т).

В целом, за первое полугодие в водах Сахалино-Курильского региона добыто свыше 213 тыс. т водных биоресурсов, что идентично результатам 2012 г. Основу вылова составляет минтай - 153 тыс. т. По данному виду идет превышение прошлогоднего графика на 15 тыс. тонн. При этом, главные районы, обеспечившие рост – Восточно-Сахалинская подзона (+18 тыс. т) и Южно-Курильская зона (+10 тыс. т). В Северо-Курильском районе высокий темп прошлого года не выдерживается (-13 тыс. т). Во многом отставание этого района по минтаю определилось сложными погодными условиями первого квартала этого года.

На втором месте по вылову в течение первого полугодия был терпуг – 17 тыс. т. Освоение этого объекта идет с отставанием в сравнении с прошлым годом (5 тыс. т). Добыча этого объекта ведется главным образом у северных и средних Курил, поэтому низкие показатели добычи также обусловлены «проловом» из-за погоды в первом квартале. Ресурсы же этого объекта пока находятся на стабильно высоком уровне. Весьма позитивные тенденции наблюдаются на промысле трески. Объем ее добычи (9,5 тыс. т) на 1 тыс. т превышает прошлогодний показатель и почти в 2,5 раза результата 2011 г. Основной прирост вылова получен на Южных Курилах. Уровень добычи наваги  (9,5 тыс. т) соответствует прошлогоднему. Практически в 2,5 раза снизились показатели по кальмару (3,3 тыс. т против 8,6). Однако следует заметить, что к его промыслу на Курилах в этом году приступили позже обычного – во второй половине мая. Негативная тенденция  отмечается и на промысле макрурусов. При нарастающем вылове за первое полугодие в 0,9 тыс. т, отставание к аналогичному показателю прошлого года составило 6,6 тыс. т. Величина добычи остальных объектов, в целом, соответствует прогнозам и текущему состоянию их запасов.

Во втором полугодии в Сахалино-Курильском регионе ожидается как существенное изменение структуры вылова, так и рост объемов добычи. В первую очередь, это будет связано с результатами лососевой путины, а также с организацией промысла тихоокеанской сайры. Можно спрогнозировать и увеличения вылова кальмара и терпуга, интенсивность добычи которых традиционно возрастает в конце года. 

Источник: sakhniro.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>