Оперативная информация по оценке состояния и возможностям промысла тихоокеанских лососей | инфографика

Информация о результатах траловой съемки НИС «Профессор Кагановский» по учету лососей в СЗТО на 20.06.2017.

НИС «Профессор Кагановский» закончил 3 лососевых прикурильских разреза, а также обследовал южную часть ЮКР на предмет зашедшего авангарда иваси и скумбрии. В пределах российской экономической зоны у Курильских островов оценки численности горбуши составили 243 млн. экземпляров (240 тыс. т), кеты – 24 млн. экземпляров (45 тыс.т), нерки 4 млн. экземпляров (8 тыс.т).

Средний улов горбуши на траление на 1 и 2 разрезах были значительно выше, чем в предыдущие годы, а по сумме 1-3 разрезов были вторыми после 2011 г. (табл. 1).

 

Соотношение полов: ♀ 46%, ♂ 54%, при этом рыба имеет очень высокую для этого периода зрелость и низкие размерно-весовые характеристики.

Как отмечалось в наших прежних сообщениях, в текущем году в районах выполненных тралений преобладает летняя форма (см. рис. 2). В первую очередь, это должна быть рыба материкового побережья Магаданской области, Хабаровского края и летняя форма северо-востока Сахалина, в т.ч. транзитная. Предварительно прогноз по этим регионам может быть увеличен. Потенциально высокочисленные подходы можно ожидать и в северо-восточной части Охотского моря (зал. Шелихова).

Пока съемкой была учтена только головная часть рыбы мигрирующей на юго-восточный Сахалин, поздняя форма горбуши Сахалина и южных Курил в уловах проявилась незначительно. Окончательная оценка в связи этим пока невозможна. В северо-восточной части съемки была учтена только головная часть западно-камчаткой рыбы, предварительно есть основания предполагать подтверждение прогнозного уровня.

В течение текущей недели будут выполнены 4 и 5 разрезы, они помогут внести ясность в масштабах подходов и их структуре (по осенней форме и западнокамчатскому стаду).

Кета в прикурильские воды традиционно подходит с 2-х генеральных направлений: с северо-востока и востока-юго-востока. С 2010 г. средний улов по 3-м разрезам в текущем году был четвертым (табл. 2).

В начале лета в прикурильских водах находится примерно 5-10% поголовья кеты. Основная ее масса еще нагуливается к северо-востоку и востоку (характерна большая межгодовая изменчивость). В прежние годы, когда вторым судном охватывали воды Восточной Камчатки и Берингова моря общий итог численности соответствовал масштабам подходов в охотоморский бассейн.

В южной части Южно-Курильского района вслед уходящим к Курильским проливам лососям в российские воды зашли промысловые концентрации скумбрии (уловы до 1-4 т/траление), дальневосточной сардины (до полного трала за несколько минут).

Д.б.н. профессор Шунтов В.П.

Д.б.н. профессор Темных О.С.

Вылов лососей на 20.06.2017

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>