Первые успехи промысла бычковых рыб в Каспийском море

Рыбы семейства бычковых в настоящее время относятся к неиспользуемым объектам морского промысла в Южном рыбохозяйственном районе Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна и служат ресурсной базой для организации нового промышленного рыболовства.

С 2020 года бычковые виды рыб по рекомендации учёных Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») включены в перечень водных биоресурсов, для которых осуществляется процедура биологического обоснования рекомендованного вылова и промысловый запас которых оценивается на достаточно высоком уровне с рекомендованным выловом 0,5 тыс. т.

Наиболее важное значение в промысловом отношении имеет бычок глубоководный Neogobiusbathybius (Kessler), составляющий до 99 % улова.  Данный вид повсеместно распространён в Среднем и Южном Каспии, в северной части моря встречается единичными экземплярами. Обитает на больших глубинах, предпочитая ракушечно-галечные грунты. Половая зрелость наступает на втором году жизни. Нерестится у западного побережья Среднего Каспия. Достигает длины 29 см, массы 330 г и пользуется большим спросом у рыбопромышленников. Перед нерестом, в марте-мае, осуществляет миграцию в прибрежные районы моря – именно на этом основано промышленное изъятие вида у побережья Республики Дагестан.

По статистическим сводкам, вылов бычковых видов рыб на 10 мая 2020 года составил порядка 200 т и промысел ещё продолжается. Таким образом, подтверждаются прогнозные данные учёных.


kaspnirh.ru
 

Источник: КаспНИРХ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>