Первый этап минтаевой путины на Сахалине подходит к завершению

На промысле этой рыбы сахалинские рыбаки идут с опережением.

Всего несколько дней остается до официального финиша этапа Аминтаевой экспедиции. Как рассказал  вице-президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Павел Колотушкин, с 10 апреля начали сворачивать промысел этой рыбы в Северо-Охотоморской подзоне. Еще раньше, на прошлой неделе, ее прекратили добывать а Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах.

Всего островные промысловики добыли с начала 2024 года к 10 апреля более 160 тысяч тонн минтая. Заметим: квота на нынешний сезон заметно возросла. Поэтому в процентном соотношении улов оказался меньше, чем в предыдущем году. В целом же фактически добыто более, чем на 4 тысячи тонн сверх прежнего рубежа.

Не все промысловые суда переключились на тихоокеанскую сельдь, часть из них вернулась в родные порты на пересменку. Поэтому темпы добычи названной рыбы временно упали. Сельди островные рыбаки добыли лишь чуть больше 25 тысяч тонн. Это почти на 2 тысячи тонн ниже результатов 2023 года. Тем не менее это – почти 60 процентов от выделенного объема ресурсов.

На очередном заседании дальневосточного штаба зимней путины оглашены и общие итоги. За нынешний этап зимней экспедиции выловлено в Охотоморье более 825 тысяч тонн минтая. По сельди показатели тоже неплохи – 180 тысяч тонн.

Обнародован и очередной обзор ученых ТИНРО. По их мнению, добыча минтая будет нарастать – до 5 тысяч тонн за сутки. Вдобавок в Северо-Охотоморской подзоне в ближайшее время ожидается хорошая промысловая обстановка.

Неплохие результаты и на вылове трески. Очередные тысячи тонн этой рыбы направлены в приморские порты. В общем, в целом зимний этап промысла почти завершился, и – с неплохими показателями на добыче разных видов рыбы.

Источник: sakh.online
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>