Петушка восточного Сахалина перевели в ОДУ

12 февраля 2021 10:44

В этом году двустворчатого моллюска петушка в Восточно-Сахалинской подзоне будут добывать по квотам.

Вышел приказ Росрыболовства о переводе этого водного биоресурса из режима возможного вылова в режим общего допустимого улова.

То есть, если раньше добывать этот объект в рамках рекомендованного объёма могли любые зарегистрированные в СКТУ юридические лица, то теперь право вылова петушка на восточном Сахалине имеют лишь пользователи, располагающие определёнными долями от общей квоты данного ресурса.

В этом же приказе ФАР размещено уведомление о распределение квоты добычи петушка в Восточно-Сахалинской подзоне.

Заявки от желающих получить доли на вылов петушка ведомство будет принимать с 26 февраля по 19 марта включительно. Лимиты будут определены на основании данных о вылове за предыдущие три года.

Заявку нужно подать по форме, утвержденной приказом Минсельхоза от 8 мая 2019 г. № 247 – прим. ред.

Общая квота петушка в Восточно-Сахалинской подзоне составляет в этом году 16,4 тонн.

В прошлом году рекомендованный объём добычи петушка в Восточно-Сахалинской подзоне составлял 10,3 тонны. Фактически предприятия региона выловили в этом промрайоне 20,6 тонны этого моллюска.

В режиме возможного вылова петушка предприятия региона могут вести промысел в подзоне Приморье, часть которой расположена в границах Сахалинской области. Там рекомендовано добыть в текущем году около 5 тонн этого ценного морепродукта.

Как сообщалось ранее, Минсельхоз выпустил приказ о внесении изменений в перечень объектов, для которых устанавливается общий допустимый улов - прим. ред.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>