Погода повлияла на темпы промысла минтая в Сахалинской области

Погода повлияла на темпы промысла минтая рыбаками островной флотилии. По данным вице-президента Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Павла Колотушкина, к 22.03.2024 выловлено уже 129,5 тысячи тонн этой рыбы. Это несколько меньше прошлогодних результатов.

На последнем заседании штаба дальневосточной зимней экспедиции сказано, что на темпах промысла отразились подошедший циклон и сложная ледовая обстановка. Сократилось и общее количество судов, занятых добычей. В целом однако с начала года на этапе А добыто 830 тысяч тонн минтая. В процентном отношении это превышает прошлогодние показатели.

В приморские порты из мест экспедиции следуют 24 транспортных судна. У них на борту – свежемороженые минтай, сельдь и треска. Самые последние уловы, соответственно, распределились следующим образом: 26,5 тысячи  тонн, 9 тысяч и 0,7 тысячи тонн.

По сведением АРСО, непогода повлияла не в лучшую сторону и на добычу тихоокеанской сельди. Ее уже выловлено островной флотилией более 18,4 тысячи тонн, или почти 44 процента. Прирост за неделю небольшой, однако за счет уже взятых объемов результаты прошлого года превышены более чем на 5 тысяч тонн.

Судя по очередному обзору специалистов ТИНРО, основная добыча минтая участниками зимней экспедиции идет в Охотском море. Вместе с тем ледовитость на многих здешних акваториях не только возросла, но вдобавок к ней появились и торосы. Это, естественно, тоже отрицательно сказывается на интенсивности лова. В целом на промысле того же минтая работало до 40 среднетоннажных и 59 крупнотоннажных судов. Ученые считают, что в ближайшее время промысловая обстановка немного улучшится, а за сутки в среднем промысловики будут поднимать на борт до 11 тысяч тонн рыбы.

Источник: sakh.online
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>