Пресноводный вылов в Приморье в январе 2024 показал взрывной рост

Более 50 тонн пресноводной рыбы добыто рыбаками Приморского края в январе. Рост к уровню прошлого года составил 80 процентов.

Как информирует отдел организации рыболовства и мониторинга промысловых судов Приморского территориального управления Росрыболовства, в январе 2024 года рыбопромысловые предприятия смогли выловить 50,2 тонны пресноводных видов рыб на водоёмах Приморского края. Это на 80 % выше показателя января 2023 года, когда было добыто 27,9 тонны пресноводной рыбы.

Практически весь пресноводный вылов в этом году пришелся на бассейн озера Ханка – 99,8 % или 49,9 тонны. Больше всего было добыто сазана – 10,2 т, затем идут конь – 7,7 т, толстолобики – 7,4 т, карась – 7,3 т, краснопер монгольский – 6,2 т.

В настоящее время пресноводный промысел на территории Приморского края ведут 12 рыбопромысловых предприятий.

Партии свежевыловленной рыбы постоянно отгружаются на внутренний региональный рынок и реализуются по доступным ценам. Как показал проведенный в начале февраля этого года мониторинг цен на Спортивном рынке Владивостока, являющимся крупнейшей розничной торговой площадкой дальневосточной столицы, стоимость карасей и толстолобиков осталась на уровне средины июня 2023 года. Как тогда, так и сейчас карась торгуется по 120 руб./кг, а толстолобики по 160 руб./кг.

Источник/фото: Приморское территориальное управление Росрыболовства

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>