Промысел горбуши официально стартует в июле на Сахалине и Курилах

Промысел горбуши на Сахалине начнется в июле, причем одновременно здесь можно будет вести и лов летней кеты. Такое решение приняла на десятом в нынешнем году заседании областная комиссия по организации добычи анадромных видов рыб.

При этом, по рекомендации ученых, решено начать вылов данного вида лососевых на участках, расположенных от мыса Острый до реки Долинка, а также примыкающих к устьям рек Пугачевка, Тихая, Мануй и Фирсовка до заполнения их нерестилищ на 50%.

Утверждены и сроки горбушевой путины для конкретных промысловых районов островного региона. С 1 июля страда начнется на северо-востоке (мыс Елизаветы - протока залива Пильтун) и северо-западе (мыс Елизаветы - мыс Погиби) острова. Однако финиширует промысел здесь по-разному: в первом случае — 31 августа, в во втором — 30 сентября.

С 11 июля промысел начнут на Итурупе, где рассчитывают ловить горбушу по 20 сентября. В решении «анадромной» комиссии также записано, что одновременно тут могут вести и добычу нерки.

Затем, 20 июля, в путину включатся другие рыбаки северо-восточного побережья — на участках от протоки залива Пильтун и до мыса Терпения. Финишировать они обязаны 31 августа. Одновременно комиссия уточнила сроки запрета добычи горбуши на реке Тымь, в Ныйском заливе и примыкающей к нему морской акватории на участке 7 км на юг от пролива Анучина и на север до пролива Даги — 20 августа.

На юго-восточном побережье сроки путины установлены с 1 по 31 августа. Здесь в нее включатся те рыбопромышленники, чьи невода выставлены в районах от мыса Острый до реки Долинка, а также на участках, примыкающих к устьям рек Пугачевка, Тихая, Мануй и Фирсовка. В последнем случае тоже вводится свое условие: промысел горбуши разрешен от устьев названных рек вглубь моря на расстоянии не более 1 км. В это же время начнут лов горбуши и на Кунашире, где сезон продлится с 1 августа по 10 сентября.

Сроки любительского рыболовства горбуши и кеты на участках по путевкам устанавливаются такие же, как и при специализированном промысле.

Тем временем компания «Олимп», продающая путевки на любительский лов симы, получила право предоставить сахалинцам возможность добыть еще 5 тонн вишневого лосося. Соответствующие поправки приняли на 9-м заседании областной комиссии по организации добычи анадромных видов рыб.

Источник: sakh.online
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>