Промысел корюшки завершился в одной из зон Сахалинской области

В марте завершен промысел корюшки малоротой в Северо-Охотоморской подзоне близ Сахалина. При выделенных местным рыбакам ресурсах в 102,4 тонны здесь выбрали уже 105,6 тонны.

По данным Сахалино-Курильского управления Росрыболовства, это составляет 112,3 процента от рекомендованного в нынешнем году объема для названной морской акватории. В итоге СКТУ официально известило всех добытчиков о прекращении здесь лова.

Напомним, что на первом в нынешнем году заседании областной комиссии по организации добычи анадромных видов рыб были названы ресурсы на корюшку и сроки ее промысла для рыбопромышленников и представителей КМНС. В частности, определено, что раньше других, еще в середине апреля, начнут ловить корюшку в Восточно-Сахалинской подзоне и Южно-Курильской зоне, а финиш этой путины наступит ­30 ноября.

Однако, как видим, одну из разновидностей рыбы с запахом свеженарезанного огурца выбрали намного раньше. Другую же ее разновидность – корюшку азиатскую зубастую – в Северо-Охотоморской подзоне добывать начнут позже. Как решила «анадромная» комиссия, эта путина продлится с 1 мая и тоже по конец ноября.

Примечательно, что на том же заседании треть всех ресурсов корюшки зарезервировали для лова на других участках. В частности на РЛУ, примыкающих к Александровск-Сахалинскому району, вылов разрешен со второй половины мая.

Стоит отметить и другое: упомянутый запрет ­– не первый в нынешнем году. Например, в этом же месяце СКТУ объявило о завершении промысла наваги в Западно-Сахалинской подзоне. Там вылов названной рыбы превысил 1067 тонн, что составило более 101 процента от рекомендованного объема.

В текущую зиму досрочно выбраны и рекомендованные сахалинским рыбакам объемы краба-ангулятуса в Западно-Беринговоморской зоне. Его промысел также официально прекращен при освоении выделенных объемов более чем на 160 процентов.

Источник: sakh.online
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>