Промышленный вылов тихоокеанской сельди в Западно-Беринговоморской зоне ограничен до 31 декабря 2024

Минсельхоз России продлил ограничения на промышленный вылов тихоокеанской сельди в Западно-Беринговоморской зоне до 31 декабря 2024 года. Соответствующий приказ от 11.12.2023 № 904 был опубликован на официальном сайте ведомства.

Ограничения были введены в 2021 году с целью сохранения рыбных запасов. Они предусматривают закрытие для промысла района западнее 179 градуса восточной долготы. Запрещается добыча сельди всеми орудиями и способами лова, при которых независимо от процентного соотношения сельди к другим видам водных биоресурсов обеспечиваются систематические высшие уловы сельди. Под систематическими уловами понимаются уловы, полученные в течение календарного года в результате выполнения подряд двух операций по добыче рыбы.

По словам представителя Минсельхоза, эти меры необходимы для того, чтобы не допустить перелова сельди и сохранить ее популяцию на устойчивом уровне.

В 2023 году ограничения на вылов сельди привели к снижению улова на 20%. Однако, как отмечают эксперты, это не оказало существенного влияния на экономику рыболовной отрасли.

Продление ограничений на вылов сельди в Беринговом море вызвало неоднозначную реакцию у представителей отрасли. Некоторые рыбопромышленники считают, что эти меры чрезмерны и приведут к снижению объемов производства и увольнению работников. Другие же поддерживают решение Минсельхоза, считая, что оно необходимо для сохранения рыбных запасов и обеспечения устойчивого развития отрасли.

В настоящее время Минсельхоз ведет работу по разработке новой стратегии развития рыболовства, которая предусматривает комплексный подход к сохранению и рациональному использованию рыбных ресурсов. Ожидается, что новая стратегия будет принята в ближайшее время.

Источник: rosng.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>