Росрыболовство ожидает увеличения вылова водных биоресурсов в России к 2030 году до 6 млн тонн

Росрыболовство ожидает увеличения вылова водных биоресурсов в России к 2030 году до примерно 6 млн тонн. Об этом заявил глава ведомства Илья Шестаков.

"Ну пока сказать сложно, будем смотреть оптимистично на итоги следующего года, потому что все возможности есть, новый флот высокоэффективный поступает в распоряжение наших рыбаков. В целом мы в перспективе к 2030 году ожидаем увеличения объемов добычи. У нас сейчас судно пошло работать в Антарктику. И к 2030 году мы ожидаем увеличение объемов добычи где-то к 6 млн тонн", - сказал Шестаков.

"У нас есть возможности по увеличению добычи сардины иваси на Дальнем Востоке. Понятно, что на Северном бассейне чуть квоты снижены в связи с экологической ситуацией, в связи со снижением запасов трески. Но это все контролируемо", - отметил Шестаков.

В начале марта Росрыболовство сообщало, что вылов рыбы и морепродуктов в России с начала 2024 года вырос на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил 1 млн тонн.

Ранее Минсельхоз России сообщал, что в 2023 году был достигнут максимальный за 30 лет вылов водных биоресурсов - 5,3 млн тонн.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>