Россия и Норвегия договорились о квотах на добычу в 2024 году

24 октября 2023 12:39

Россия и Норвегия на очередной 53-й сессии Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству (СРНК, в российской делегации работал член Совета Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) Сергей Сенников) согласовали общие допустимые уловы и национальные квоты по совместно управляемым запасам на 2024 год, а также определили план совместных научных исследований на следующий год.

Общий допустимый улов трески, распределенный в районе под управлением СРНК, в 2024 году уменьшен на 20% к текущему году. Российская квота трески для промышленного и прибрежного рыболовства составит 193,124 тыс. тонн.

При этом существенно увеличен объем вылова мойвы. Российская квота выросла более, чем в 3 раза по сравнению с текущим годом - до 78,2 тыс. тонн.

«Мойва пользуется хорошим спросом у наших потребителей и переработчиков, но такое увеличение станет вызовом для российских рыбаков в связи с коротким сезоном промысла мойвы. Рыба быстро уходит в зону Норвегии. Результат зависит от оптимальной расстановки флота на промысле», - рассказал Алексей Осинцев, президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота.

Кроме того, квота России по пикше составила 57 605 тонн (снижение общего ОДУ на 17%), палтуса синекорого - 8 888 тонн, окуня клювача - 14 630 тонн (с учётом переданных Норвегией 2000 тонн). На вылов окуня золотистого в 2024 году продлен мораторий.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>