Российские рыбаки вновь установили мировой рекорд по вылову рыбы (фото)

28 декабря 2023 10:47

Российский морозильный рыболовный консервный траулер «Петр I» (принадлежит компании «Тралфлот», участнику ВАРПЭ) установил абсолютный мировой рекорд по вылову рыбы одним судном такого типа в течение календарного года. В 2023 году на нем добыто и переработано свыше 90 тыс. тонн скумбрии, сардины иваси, минтая и тихоокеанской сельди.

Напомним, что это не первый мировой рекорд для «Петра I»: в 2019 году судно добыло 87 297 тонн — наивысший показатель для судов такого типа. Ранее наивысший показатель — 85 тыс. тонн — был достигнут американскими рыбаками.

5 января 2024 года в порту Владивостока состоится торжественная встреча членов экипажа МРКТ «Петр I», профессионализм которых вкупе с высокой технологичностью судна позволил установить мировой рекорд. Гордостью «Тралфлота» является то, что экипаж судна постоянный. Эта сплоченная команда из мужчин и женщин в возрасте от 19 до 50 лет.

МРКТ «Петр I»:

Производственная мощность — 450–480 тонн в сутки, общая емкость морозильных трюмов — 3 тыс. тонн.

Добыча и переработка рыбы (б/г, н/р, филе, мука, жир).

В 1993 году построен в Испании, но в 2017-м прошел модернизацию: все оборудование заменено на самое современное, включая РМУ для выпуска красной муки.

В 2018 году установлено лучшее оборудование для выпуска рыбьего жира.

На судне 7 машин Baader, 4 охлаждаемых бункера с системой жидкого льда, самый современный гидроакустический комплекс в мире, вакуумные системы подачи сырца, автоматические системы упаковки и выгрузки продукции.

Источник/фото: ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>