Рыбакам США опять урежут лимиты палтуса

В 2024 году вновь сократят квоту на вылов тихоокеанского белокорого палтуса для всего западного побережья Соединенных Штатов — от Калифорнии до Берингова моря. Лимит уменьшится на 4,6% к прошлогоднему, до 35,3 млн фунтов (около 16 тыс. тонн).

Специалист по управлению рыболовством Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) Курт Иверсон заявил: нерестящаяся биомасса тихоокеанского палтуса находится на минимальных за прошедшие 40 лет наблюдений значениях.

Отмечено, что популяции рыб подвержены флуктуации, однако палтус имеет низкий уровень размножения в течение многолетнего периода. Ученые не знают, что именно заставляет этот показатель снижаться, однако уверены в необходимости внедрения мер по сохранению популяции.

По данным СМИ, годом ранее лимиты добычи тихоокеанского палтуса также сокращали — на 10,3%, или 4 млн фунтов (около 1800 тонн).

Курт Иверсон обратил внимание: снижение квоты — не единственная проблема для рыбаков. Накопленные данные позволяют констатировать, что сейчас палтус в среднем стал меньше, чем всего 20 лет назад. Это ведет к снижению показателя биомассы и сокращению объемов вылова.

Общая квота устанавливается решением Международной комиссии по тихоокеанскому палтусу (ИПХК), после чего разбивается на несколько долей. Одна из них — лимиты для штатов Калифорния, Орегон и Вашингтон, другая — для канадских вод. Для Аляски существует сразу шесть основных зон, по которым назначают отдельные объемы.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>