Рыбаки Сахалина успешно добывают сельдь

3 февраля 2021 09:01

Рыбопромышленные предприятия Сахалинской области показывают в текущем году отличные результаты на промысле тихоокеанской сельди.

На этот факт обратил внимание участвующий в очередном заседании штаба охотоморской путины вице-президент АРСО Павел Колотушкин. Он отметил, что общий вылов сельди флотом области уже превышает 11 тысяч тонн, а это на 350 тонн превышает уровень прошлого года. Прибавку обеспечили экипажи судов группы компаний "Пиленга", входящих в ассоциацию.

Значительно хуже обстоят дела у сахалинских рыбаков на минтаевой экспедиции. Минтая они добыли с начала года 25 024 тонны с отставанием от прошлогоднего уровня на 15 120 тонн.

Основной объём минтая взят судами крупнотоннажного и среднетоннажного классов у берегов Камчатки и северных Курил, где свирепствуют штормовые ветра. А также устойчивой работе экипажей мешают дрейфующие поля пакового льда.

Другая причина отставания на вылове минтая обусловлена сохраняющейся неопределенностью с возможностью отгрузки рыбной продукции в китайские порты. Поэтому ряд пользователей, по словам Павла Колотушкина, уже переориентировали свои суда на промысел сельди с целью поставки уловов на внутренний рынок нашей страны, в том числе Сахалинской области.

Вылов трески компании нашего региона осуществляют в акваториях Камчатки, Курильских островов и западного Сахалина. Наиболее успешно идёт промысел в Северо-Курильской подзоне. Общий вылов этой рыбы составляет 3160 тонн. В прошлом году трески за аналогичный период было добыто почти на 3 тысячи тонн больше.

Но важно отметить, что треску и минтай, добываемые в Татарском проливе, некоторые сахалинские предприятия в свежем и охлаждённом видах оперативно поставляют в областной центр и другие города южной части острова. Там продают эту рыбу по 50-70 рублей за килограмм.

Большая часть компаний, участвующих в охотоморской путине, являются членами АРСО.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>