Рыбопромышленники Сахалинской области результативно завершили 2023 год

28 декабря 2023 09:43

Сахалинские рыбаки эффективно потрудились в 2023 году. Особенно хорошие уловы взяты на промысле сардины-иваси.

Нынешний год сахалинские рыбаки завершают с общим уловом более чем 750 тысяч тонн. Объективности ради стоит заметить, что предыдущий год был результативнее. По данным регионального министерства рыболовства, в 2022 году одна из ведущих отраслей островной экономики добыла заметно больше — 776,1 тысячи тонн. Однако на этот раз вылов зависел не только от самих рыбаков. По целому ряду промысловых видов ныне сократился общедопустимый улов, а превышать установленный наукой показатель нельзя — в противном случае будут подорваны запасы рыбы и морепродуктов

По ряду позиций тем не менее «морской огород» не подвел. Скажем, сахалинские рыбаки достигли рекорда на промысле сардины-иваси. Добыто более 80 тысяч тонн данного вида пелагических рыб. В предыдущем году улов здесь составил всего 59,2 тысячи тонн.

Успешно в нынешнем году островная флотилия вела и промысел минтая. В длившийся по весну сезон А экипажи постарались взять большую часть улова. Осенью же, в сезон В, промысловики до конца года добирают остатки квот. Если смотреть итоги, то минтая выловлено и отправлено на переработку 396 тысяч тонн. Из востребованной на внутреннем рынке и за рубежом рыбы изготовили и немало продукции глубокой переработки — филе, фарша и сурими.

Несколько снизилась добыча и по другим видам рыб. Так, сельди тихоокеанской выловили 61,8 тысячи тонн против 63,1 в 2022 году. Снизились и показатели на вылове трески, камбал дальневосточных, терпуга и некоторых других видов.

Вместе с тем предстоящий год обещает быть более результативным. Например, минтая островные промысловики могут взять более 400 тысяч тонн. Неплохой улов ожидается и на очередной лососевой путине.

«Сахалинцы еще продолжат новогодние празднования, а труженики моря уже заступят на свою вахту в первую январскую неделю, — сообщил президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Дмитрий Матвеев. — Первыми в заливе Терпения на разведку отправятся экипажи поронайских рыбаков. Всего за эту зиму они планируют взять на активном лове 5,8 тысячи тонн наваги. А это на 10 процентов превышает нынешний общедопустимый улов».

Источник: sakh.online
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>