Штаб лососевой путины: добыто 186 тыс. тонн (от 6 августа 2013)

6 августа 2013 11:32

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий СоколовЗаместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов в режиме видеоконференции провел очередное заседание штаба лососевой путины. В совещании приняли участие представители территориальных управлений, научно-исследовательских институтов, бассейновых управлений, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Дальнего Востока. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на Росрыболовство.

В начале совещания Василий Соколов озвучил данные о ходе путины в целом в Дальневосточном бассейне. По состоянию на 5 августа 2013 года добыча (вылов) тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составила более 186 тыс. тонн, что меньше уровня соответствующего 2011 года на 130 тыс. тонн. Отставание по отношению к 2011 году наблюдается по всем районам, за исключением Хабаровского края. Кроме того, в последнюю неделю сократился разрыв в отставании по Сахалино-Курильскому региону, где в ряде районов путина вошла в пиковую фазу.

Вылов в Сахалинской области превысил 70 тыс. тонн, в Камчатском крае составил 104 тыс. тонн, в Магаданской области более 3 тыс. тонн, в Хабаровском крае более 8 тыс. тонн.

По данным науки промысел горбуши и кеты на восточном побережье Камчатки в Карагинской подзоне практически завершился: в настоящее время осуществляется преимущественно добыча кижуча.

На дрифтерном промысле в настоящее время остались только 9 российских судов, 8 из которых работает в Северо-Курильской и в Камчатско-Курильской подзонах. 1 судно завершает работу в Петропавловско-Командорской подзоне. Мониторинг уловов на дрифтерном промысле свидетельствует о завершении подходов нерки к рекам Восточной Камчатки. По оценкам ученых к 20 августа завершится ход этого вида в р. Большой, где вылов на настоящий момент существенно превысил прогнозы.

За прошлую неделю комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в крае  проведено 2 заседания, на заседаниях отмечено, что в связи с хорошим заполнением производителями нерестилищ, решено отменить проходные дни на реке Озерная, в этой связи пользователям разрешено до 13 августа т.г. осуществлять промысел в данном районе без проходных дней.

Практически все пользователи осуществляют переработку уловов тихоокеанских лососей на береговых производственных мощностях, за исключением пользователей района реки Озерная, где сосредоточены 5 судов на приемке и переработке уловов. Максимальные уловы озерновской нерки в отдельные дни достигали 2 тыс. тонн, при том, что проход на нерестилища производителей по данным учетов уже близится к оптимальному.

В Сахалинской области на Северо-Восточном побережье и Паранайском районе путина вступила в пиковую фазу – в последние дни соотношение полов подходящих рыб стала в пользу самок. Вместе с тем, в Макаровкском районе наблюдаются незначительные уловы, однако отмечено сравнительно хорошее заполнение нерестилищ. На юге Сахалина горбуша пока что не подошла.

На 8 августа т.г. запланированы авиа облеты районов промысла с целью осмотра заполнения нерестилищ.

На Северо-Восточном Сахалине наблюдается благоприятный температурный режим водоемов. На юге острова уровень воды в реках крайне низкий, что при высокой температуре воды является угрозой появления заморных явлений.

В связи с тем, что в Сахалинской области в этом сезоне основная рыбалка проходит в Паранайском районе, в целях предотвращения незаконного вылова Сахалино-Курильским территориальным управлением направлена дополнительная численность инспекторов рыбоохраны. В тоже время по данным администрации, сахалино-курильского теруправления Росрыболовства и рыбаков развернут масштабный браконьерский промысел в морских водах. Браконьеры по ночам сливают рыбу из ставных неводов, массово выставляют с лодок дрифтерные сети в прибрежной зоне.

В целях противодействия браконьерству и координации работы контролирующих органов по охране водных биоресурсов, под председательством первого заместителя Губернатора Сахалинской области Строганова К.М. запланировано совещание с представителями ФСБ России, природоохранной прокуратуры, полиции и специалистов Сахалино-Курильского территориального управления.

В Хабаровском крае в южных районах отмечены хорошие подходы горбуши. Север Хабаровского края в связи с большими паводками не дает ожидаемых результатов, однако прогнозы науки остаются по прежнему оптимистичными по данному району, что вселяет надежду на запланированный ранее возможный вылов лососей пользователями будет освоен.

В Магаданской области в связи с плохими погодными условиями по-прежнему наблюдается неблагоприятна промысловая обстановка.

Добыча (вылов) тихоокеанских лососей в Приморском крае проходит только в режиме спортивного и любительского рыболовства и рыболовства научно-исследовательских и культурно-просветительских целях.

По итогам селекторного совещания Василий Соколов дал следующие поручения:

1) Сахалино-Курильскому территориальному управлению Росрыболовства на очередном селекторном совещании доложить о результатах совещания в Администрации области и мероприятиях, проводимых в связи с ситуацией с незаконным (браконьерским) выловом тихоокеанских лососей в Паранайском районе;

2) Амурскому территориальному управлению Росрыболовства совместно с Администрацией Хабаровского края и пользователями, осуществляющими добычу (вылов) тихоокеанских лососей, в целях обоснования корректировки объемов добычи (вылова) горбуши в сторону увеличения обеспечить доставку и присутствие в удаленных районах промысла специалистов Хабаровского филиала ФГУП «ТИНРО-Центр»;

3) ФГУП «ТИНРО-Центр» представить в Росрыболовство материалы о подходах горбуши в районы западной Камчатки в целях определения ее возможного вылова;

4) Приморскому территориальному управлению Росрыболовства представить в Росрыболовство:

- справку о сертификации продукции из тихоокеанских лососей, добытой (выловленной) дрифтерным промыслом и о поставках данной продукции на внутренний рынок;

- информацию от пользователей, планирующих в текущем году отправку в центральные регионы России уловов тихоокеанских лососей Северным морским путем;

5) в связи с благоприятным прогнозом подходов в кратчайшие сроки отраслевым рыбохозяйственным институтам подготовить и направить на рассмотрение Бюро Отраслевого Совета по промысловому прогнозированию при Федеральном агентстве по рыболовству материалы, касающиеся возможного увеличения объемов вылова кеты в Камчатском крае и горбуши в Сахалинской области.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>