Сроки добычи кеты на лето-осень 2024 года определили в Сахалинской области

В ходе публичной оценки проекта стратегии путины-2024 специалисты назвали сроки промысла кеты. Первыми этот ценный вид лососевых начнут добывать на северо-западе Сахалина и Северных Курилах.

В Татарском проливе в районе от мыса Елизаветы до мыса Погиби страда стартует 15 июня, а завершится 30 сентября. В Северо-Курильской зоне начало сдвинули на 18 июня, а в Камчатско-Курильской подзоне (в части, административно относящейся к Сахалинской области) — на 22 июня. Закончится же она в один день — 31 августа. Северяне в те же сроки могут вести добычу нерки и кижуча.

Следующими уже 11 августа в лов кеты включатся рыбаки восточного Сахалина. Здесь невода на нее можно будет выставлять на побережье от мыса Соймонова до мыса Тихий. Завершение путины намечено на 30 сентября, а также на 15 октября.

С 21 августа начнется этап страды на юго-западе острова, в районе от мыса Погиби до мыса Крильон. Здесь добычу этого вида лососевых намечено прекратить 15 октября.

В сентябре в орбиту страды включатся оставшиеся районы. С начала этого месяца кету начнут брать на северо-востоке, от мыса Елизаветы до пролива Даги, и делать это могут по 30 сентября. А уже 11 сентября в путину включатся рыбаки в заливе Терпения. Но здесь введут и ограничения. Например, ученые не рекомендуют лов кеты в районе не менее 5 км к юго-западу и северо-востоку от устья реки Поронай. Исключение составит и участок морской акватории 7 км западнее и восточнее устья реки Владимировка, причем, с 11 августа по 15 октября.

С 11 сентября кету начнут брать и в заливе Анива, но установлены и ограничения для морской акватории рек Чиркова, Игривая и Островка. Промысел так прекращается с 11 августа по 15 октября. С 11 сентября ловить кету смогут и на Кунашире.

Кетовая путина начнется 21 сентября на Итурупе, где в это же время можно добывать и нерку. На Южных Курилах страда завершится одновременно — 30 ноября. В остальных промысловых районах это произойдет в разные даты — в сентябре и октябре.

Определены и сроки традиционного рыболовства. Представители КМНС могут добывать кету уже с 15 июня на северо-западе. Но в районе от мыса Елизаветы до мыса Погиби этот вид промысла должны прекратить 30 сентября.

В сентябре выйдут на путину аборигены еще двух районов. На северо-востоке, от мыса Елизаветы до пролива Даги страда продлится с 1 по 30 сентября. В заливе Терпения срок для ее определен с 11 сентября по 15 октября.

Источник: sakh.online
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>