Суточный вылов минтая в Охотском море составляет от 70 до 130 тонн

22 февраля 2012 12:50

Селекторное совещание штаба по оперативному регулированию промысла минтая и других объектов в Охотском море провел в Южно-Сахалинске заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. На остров он прибыл для участия в отчетной сессии дальневосточных рыбохозяйственных научных организаций Ассоциации «НТО ТИНРО», которая завершила работу 22 февраля. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на  РИА «Сахалин-Курилы».

Как сообщает пресс-служба Сахалино-Курильского терруправления Росрыболовства, в ходе заседания прозвучали доклады из Владивостока, Хабаровска, Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинска и Магадана. По последним оперативным данным на промысле минтая находятся 117 единиц крупнотоннажного флота и 26 единиц среднетоннажного. Суточный вылов составляет от 70 до 130 тонн.

С начала года добыто 313 тыс. тонн минтая и 73 тыс. тонн сельди. По минтаю по сравнению с аналогичным периодом прошлого года есть небольшое отставание примерно в 30 тыс. тонн. По сельди - опережение к прошлому году около 25 тыс. тонн. В целом есть тенденция к сокращению разрыва в вылове по отношению к прошлому году.

26 транспортных судов обеспечивают прием рыбопродукции и доставку ее в российские порты. Контроль на промысле и перегрузах обеспечивают инспекторы пограничной службы ФСБ России численностью до 40 человек.

Работу флота существенного затрудняют ледовые поля, кроме того на район промысла друг за другом надвигаются циклоны из Японского моря.

В связи с ухудшающейся ледовой обстановкой территориальным управлениям Росрыболовства было поручено информировать капитанов судов, находящихся в районе промысла о необходимости соблюдать меры безопасности и избегать крупных ледовых скоплений.

Были подняты и проблемные вопросы, в числе которых обсудили необходимость наличия сертифицированного оборудования для взвешивания уловов на транспортных судах.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>