Темпы промысла минтая снизились за вторую неделю февраля на Сахалине

Во вторую неделю февраля темпы промысла минтая островной флотилией несколько снизились. Об этом сообщил вице-президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Павел Колотушкин. Как рассказал Колотушкин, за это время на борт подняли 12,6 тысячи тонн этой рыбы. О результатах работы в зимнем море. В целом же улов в нынешнем сезоне А к 14.02.2024 достиг показателя в 64,7 тысячи тонн. За год же нашим рыбакам разрешено добыть 420,5 тысячи тонн, что заметно больше прошлогоднего улова.

На снижении темпов промысла сказалось ухудшение погоды. При этом, как и прогнозировали ученые ВНИРО, ледовая обстановка в Охотском море постепенно стабилизировалась.

В начале текущей недели прошло и очередное заседание дальневосточного штаба зимней экспедиции.  По Охотскому морю темпы вылова минтая – тоже ниже прошлогодних. В целом взято флотилией региона почти 244 тысячи тонн.

В Беринговом море и у восточной Камчатки промысел и вовсе скромнее. Здесь работало 12 судов по квоте всего двух пользователей. Их общий результат – 10,5 тысячи тонн, что также ниже прошлогоднего на тот же период. И одна из причин уже известна – зимние штормы.

В дальневосточных морях ведется также прилов и специализированный промысел тихоокеанской сельди и трески. Добычу этих видом рыб осуществляют более четырех десятков судов.

Сельди поймано в Охотоморье почти 32 тысячи тонн, что выше прошлогоднего уровня на несколько тысяч тонн. Еще почти 6 тысяч тонн этой рыбы взяли суда, которые работают в Карагинской зоне.

Трески на данный момент добыто во всех промысловых зонах более 7 тысяч тонн. Достигнутый результат также превышает уровень прошлого года.

Источник: sakh.online
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>