Учёные ВНИРО отмечают снижение уловов кильки в Каспийском море (фото)

В Каспийском море идёт лов кильки разноглубинными тралами с различных рыбодобывающих судов.

С начала года в качестве наблюдателей на рыбопромысловых судах присутствуют сотрудники Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ»), которые проводят мониторинг в отношении прилова других водных биоресурсов, собирают материал по биологическим показателям ‑ линейно-весовым параметрам, соотношению полового состава, состоянию половых продуктов и др.

С начала 2024 года вылов составил 17,0 тыс. т на 24 марта, со средним уловом на судо/сутки 25,7 т. Вылов на 7,3 тыс. т меньше, чем в 2023 г., но находится на уровне 2022 г. - 17,7 тыс. т. Это неплохой результат текущего года, который до конца марта в зависимости от погодных условий может увеличиться ещё на 1-2 тыс. т. Возможно, в динамике уловов в зимне-весенний период по годам стала проявляться тенденция чередования низких уловов с высокими. Впервые в траловых уловах наряду с обыкновенной килькой стала появляться анчоусовидная килька, вылов которой составил в текущем году порядка 15 т.

На фотографии половозрелая самка обыкновенной кильки с почти готовой к вымету икрой, начинающая нерестовую миграцию в мелководные воды Северного Каспия.

фото: kaspnirh.vniro.ru

Источник: КаспНИРХ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>