Учёные ВНИРО структурировали динамику добычи пелагических гидробионтов по итогам 2023 года

В Тихоокеанском филиале Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии («ТИНРО») проанализированы результаты промысла пелагических объектов российскими судами в северо-западной части Тихого океана в путину 2023 года.

В течение последних 30 лет XX века ключевыми объектами отечественного промысла в водах северо-западного Тихого океана (СЗТО) составляли сардина, скумбрия и сайра. Между тем, запасы этих видов характеризуются значительными колебаниями.

География промысла сардины-иваси и скумбрии в 2023 году охватила Южно-Курильскую и Северо-Курильскую рыболовные зоны, а также воды Японии ‒ по квотам, полученным в рамках двусторонних соглашений между Россией и Японией.

Тихоокеанский кальмар (Todarodes pacificus): как и в ходе путины 2022 года, отмечены очень слабые подходы в прикурильские воды. Общий вылов в 2023 году составил 359 тонн.

Низкая численность этого гидробионта в северо-западной части Тихого океана носит циклический характер, и определяется состоянием, тенденциями развития трофологически с ним связанных популяций сардины-иваси, (конкурента за кормовую базу тихоокеанского кальмара), численность которой в последние годы значительно выросла.

Дальневосточная сардина-иваси (Sardinops melanostictus): эффективность промысла в последние годы поступательно увеличивается, и в 2023 г. достигла 187,0 т на судно в сутки, что на 32% больше, чем в 2022 году (141,8 т).

Нарастающий вылов сардины-иваси российскими судами в прикурильских водах в 2023 году составил 544 тыс. т, что является абсолютным рекордом в XXI веке. Показатель 2023 года на 90% выше уровня вылова в 2022 году (286 тыс. т).

Значительное увеличение объёма вылова сардины-иваси с 2020 года обусловлено появлением высокоурожайных поколений этой рыбы в последние годы, а также существенной «экспансией» нагульных скоплений иваси в исключительную экономическую зону России в прикурильских водах, вплоть до акватории Камчатки и южной части Берингова моря.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>