Ученые ВНИРО помогают работе отечественного рыбопромыслового флота в Атлантическом океане

Научно-исследовательское судно «Атлантида» с группой ученых Атлантического филиала ВНИРО после плановой бункеровки и пополнения судовых запасов в порту Рейкьявик (Исландия) продолжает выполнение программы научно-исследовательских работ в районе морей Ирмингера, Лабрадор и сопредельных водах.

В ходе проведения работ ученые помогают отечественным рыбакам – информируя их о наличии промысловых скоплений водных биоресурсов.

В адрес института поступили благодарности от капитанов российских судов – ТСМ «Карачарово» и БМРТ «И.Шмелькин», ведущих промысел окуня-клювача в районе исследований НИС «Атлантида».

«Посылаем искренние слова благодарности за результативную своевременную информацию, поступавшую в июле 2021 года от научно-исследовательского судна «Атлантида» об обнаружении скоплений окуня-клювача, промысловая плотность имела достоверный характер и способствовала повышению эффективности работы промысловых судов.

Так в период с 5 по 7 июля на рекомендованном участке в средних координатах 61°35' с.ш., 034°00' з.д, производительность лова сохранялась на уровне 3-4 т/час траления, суточный вылов составлял 35-40 т. С 16 по 19 июля на участке 60°05' с.ш., 035°40' з.д. производительность лова на обнаруженных скоплениях составляла 3-4 т/час, суточный вылов – 40-50 т.

Кроме того, регулярное информирование о характере показаний окуня в рыболовной зоне Гренландии, способствовала правильному планированию поисковых работ. Считаем, что работа экипажа и научной группы СТМ «Атлантида» по взаимодействию с промысловыми судами заслуживает высокой оценки». Сообщил Флагманский капитан по добыче окуня ТСМ «Карачарово» Галайко И.Г.

«Очень помогла Ваша помощь в этом году. Будем рады дальнейшему сотрудничеству с Вами». С уважением, КМД Макаров (БМРТ «И. Шмелькин»)

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>