Успешный промысел позволяет наращивать экспорт иваси и увеличить производство муки из неё

Российский вылов сардины иваси за 11 месяцев 2023 года на 81% превысил показатели прошлогоднего аналогичного периода и достиг 501,4 тыс. тонн. Если сравнивать с тем же периодом 2021 года, то объем добычи удвоился.

Успешный промысел позволяет наращивать экспорт мороженой сардины: в ноябре его объем на 24% выше, чем в октябре, и составляет рекордные за всю историю наблюдений 83 тыс. тонн (на $46 млн).

Экспорт иваси за 11 месяцев вырос на 79% год к году, до 270 тыс. тонн. В денежном выражении он выше на 118%, а именно $140 млн.

Средняя экспортная цена на 22% выше, чем в прошлом году, и составляет $0,52 за кг.

Другое направление для использования иваси — производство рыбной муки, 10% производства которой приходится на этот вид рыбы. По данным Росстата, за 10 месяцев выработано 148 тыс. тонн муки и гранул из водных биоресурсов − на 8,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За пять лет — с 2017 по 2022 год — рост превысил 60%.

На глобальном рынке спрос на рыбную муку растет из-за развития аквакультуры. Вследствие высокого мирового спроса и близости к азиатским рынкам большая часть произведенной в России рыбной муки уходит на экспорт. По данным ФТС и Росстата, удельный вес экспорта рыбной муки за 2019-2022 годов составляет в среднем 65%. В январе-октябре 2023 года ее экспорт вырос на 18% год к году, до 128 тыс. тонн.

Дополнительные возможности для российских производителей рыбной муки имеются в Китае. Перу, которая несколько лет назад была ключевым поставщиком, сейчас с трудом выбирает свою квоту на вылов анчоусов в 1,68 млн тонн, а её доля в импорте рыбной муки в Поднебесную снизилась к прошлому году вдвое — до 4,8% от общего объема.

Тем временем в России использование невостребованных пищевым спросом ресурсов на переработку позволит получить на 40-60 тыс. тонн больше рыбной муки. Но для достижения рентабельности производства потребуются инвестиции в производство.

Есть потенциал роста продаж рыбной муки и на российском рынке. Сектор выращивания лососевых на 90% обеспечивался импортными кормами. По данным Национальной ассоциации предприятий индустриальной культуры, поставки отечественной рыбной муки не превышает 7 тыс. тонн — это не обеспечивает даже минимальные потребности производителей кормов. По данным Росрыболовства, чтобы закрыть текущие потребности аквакультуры, необходимо до 30 тыс. тонн муки, пригодной для выработки рыбных кормов.

Учитывая планы по росту производства продукции аквакультуры к 2030 году до 618 тыс. тонн, производство кормов для индустрии как минимум должно удвоиться и достигнуть не менее 800 тыс. тонн, включая 300 тыс. тонн — для лососевых, которым, как и осетровым нужны животные белки.

Увеличение объема выращивания семги и форели позволило бы насытить рынок и увеличить потребление рыбы в России. Емкость внутреннего рынка форели и семги оценивается в 230-250 тыс. тонн. Он является быстрорастущим, и у российских предприятий есть возможности заместить импорт в объеме не менее 100 тыс. тонн.

Источник: Рыбный союз

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>