Утверждена стратегия промысла тихоокеанских лососей на Сахалине

Состоялось заседание Сахалинского рыбохозяйственного совета на котором обсуждалась Стратегия промысла тихоокеанских лососей в Сахалинской области в 2021 году.

На Сахалине в нынешнем году ожидаются подходы всего около 2 тыс. тонн горбуши - специалисты называют такой показатель антирекордом. В связи с этим ожидаются жесткие меры по ограничению промысла.

Сахалинский рыбохозяйственный совет рассмотрел стратегию промысла тихоокеанских лососей в регионе на 2021 г. Прогноз на путину - около 45 тыс. тонн. При этом на долю горбуши приходится около 9,7 тыс. тонн, кеты - 33,4 тыс. тонн.

Дисбаланс в сторону кеты продолжает усугубляться, обратил внимание заместитель руководителя Сахалинского филиала ВНИРО (СахНИРО) Виктор Лапко.

«Это, на мой взгляд, очень красноречивый факт, который свидетельствует о том, что состояние запасов горбуши в нашем регионе, наверное, близко к катастрофическому», - заявил представитель науки. В особенности, отметил он, такая ситуация касается популяций горбуши Сахалина «нечетных» лет.

Прогноз по вылову горбуши на Сахалине - около 2 тыс. тонн. Это 1,6 тыс. тонн на восточном побережье и 384 тонны на западном. «Такого антирекорда за последние годы или даже десятилетия я не помню», - сказал Виктор Лапко.

Для сохранения ресурса планируется использовать ограничения добычи, в особенности по горбуше Восточно-Сахалинской подзоны.

На заседании были представлены меры регулирования, отраженные в протоколе Дальневосточного научно-промыслового совета. Напомним, что в апреле во Владивостоке ДВНПС рассматривал стратегии лососевого промысла по регионам.

Так, планируется не открывать промысел горбуши на юго-западе Сахалина, в заливах Анива и Терпения.

Для юго- и северо-восточного побережий сроки открытия промысла горбуши планируется увязать с заполнением нерестилищ на 50% и более. Для ориентира будут использоваться реперные реки. На северо-востоке - Даги, Пиленга и Лангери, по юго-востоку - Лозовая, Дудинка и Очепуха, рассказал представитель СахНИРО. При этом на локальном участке планируется открыть промысел в обычные сроки, так как там традиционно наблюдаются хорошие подходы. В протоколе ДВНПС указан участок от реки Сима до реки Долинка, хотя, как отметили участники СРХС, обсуждался район от мыса Острый до Долинки.

При этом для физических лиц - представителей коренных малочисленных народов предлагается все-таки сразу определить двухнедельные периоды лова на северо-востоке и в заливе Терпения.

По кете подходы к организации промысла предлагаются как в прошлом году: с сосредоточением участков лова возле устьев нерестовых водоемов рыбоводных заводов.

СахНИРО будет давать анадромной комиссии рекомендации по периодам пропуска горбуши, исходя из оперативных данных рыбвода об интенсивности хода и заполнения нерестилищ.

По кете на Сахалине планируется использовать два проходных дня в неделю для участков в районе базовых рек государственных рыбоводных заводов, занимающихся воспроизводством этого объекта.

Проходные дни на Сахалине традиционно становятся предметом дискуссий. В этот раз удалось добиться отсутствия в стратегии жестких указаний по этому поводу и оперативного подхода, обратил внимание президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалинской области Максим Козлов. Это очень важное решение, отметил он.

Рекомендуется установить запрет на лов лососей с использованием ставных сетей на участках в районе острова Шумшу с 15 июля по 15 августа.

Естественно, обсуждение ограничений промысла не проходит без споров. Например, Любовь Курмангужинова, представлявшая на заседании КМНС, заявила, что залив Терпения закрывается уже не первый раз и от науки нужны цифры об эффективности таких мер.

На это Виктор Лапко ответил, что при таком состоянии ресурса ловить вообще нельзя, но с учетом социальной роли традиционного рыболовства для него все же отведены сроки. Данные есть, сказал представитель науки и пообещал, что их представят.

Решение о том, чтобы сроки открытия промысла были увязаны с 50% заполнением нерестилищ, - непростое, ведь в таких условиях предприятию сложно понять, готовиться к путине или нет, но состояние ресурса требует жесткой меры, отметил руководитель Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области Кирилл Проскуряков.

Участники заседания обратили внимание, что в протокол ДВНПС вошли положения, которые на заседании не рассматривались. Например, по ограничению длины ставных неводов в Восточно-Сахалинской подзоне. Возможно, этот вопрос нуждается в обсуждении, но в любом случае процедурные моменты необходимо соблюдать, отметил Максим Козлов.

Рыбохозяйственный совет одобрил стратегию промысла на 2021 г. с учетом замечаний.

Как сообщает Агентство по рыболовству Сахалинской области, также в ходе заседания прошла торжественная церемония вручения медали “За заслуги в развитии рыбного хозяйства России” II степени президенту Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Козлову Максиму Георгиевичу. Памятным знаком Правительства Сахалинской области “За организацию проведения на высоком уровне открытых состязаний по подледному лову в рамках традиционного фестиваля зимней любительской рыбалки “Сахалинский лед 2021″” награждена Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>