В 2015 году рыбаки Якутии выловили почти 5 тысяч тонн рыбы

Рыбное хозяйство в Якутии считается одной из базовых отраслей сельского хозяйства арктических и северных улусов. По данным за 2015 год, в республике объем промышленного вылова составил 4 тыс. 944 тонны. У рыболовецких хозяйств закуплено 2,5 тыс. тонн рыбы. Об этом сообщает ysia.ru.

«Благодаря работе республиканского правительства внесены изменения в «Правила рыболовства», учитывающие интересы жителей северных и арктических районов Якутии. В 2015 году население получило возможность использования сетных орудий для личных нужд без ограничений по объему вылова и необходимости получения разрешений», — отметил председатель госкомитета по делам Арктики Алексей Киселев.

Одним из основных направлений государственной поддержки является техническая модернизация рыбохозяйственного комплекса — приобретение рыбопромысловых баз, модульных цехов, рефрижераторных контейнеров, реконструкция ледников, вездеходов. Всего по данному направлению выделено в 2015 году 96,9 млн. рублей.

Основными задачами по развитию рыбохозяйственного комплекса, по словам Киселева, на 2016 год являются расширение географии промысла, обеспечение доступности рыбной продукции для населения.

Источник: ysia.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>