В Баренцевом море открывается промысел краба-стригуна опилио

На днях власти Мурманской области согласовали общий допустимый улов краба-стригуна опилио на 2014 год. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на argumenti.ru.

В итоге в следующем году в Баренцевом море рыбаки смогут добыть почти 1000 т этого краба. Тихоокеанские крабы появились на европейском севере в результате программы акклиматизации этих видов, проводившейся в СССР в  50-60 годы прошлого века. Камчатский краб, например, уже в течение нескольких лет является объектом промышленного рыболовства в Баренцевом море, как в России, так и в Норвегии.

В 2003 г. наша страна совместно с Норвегией начала проводить исследования популяции краба-стригуна опилио в Баренцевом море. Благодаря этому удалось зафиксировать непрерывный рост его численности. Причём в основном крупные крабы и молодь концентрировались в российской исключительной экономической зоне. Однако часть запаса наблюдалась и в международных водах Баренцева моря.

За последние шесть лет площадь, на которой специалисты встречали этого краба, значительно увеличилась. Возросла плотность скоплений стригуна опилио в прибрежных районах и водах, омывающих Новую Землю. Благодаря полученным данным специалисты и заговорили о возможности открытия промысла.

В результате в следующем году рыбаки смогут выловить 1100 т крабов. Из них для промышленного рыболовства предназначено 998,91 т ценного биоресурса. Ещё 101,09 тот водится для вылова в научно-исследовательских и контрольных целях. Любопытно, что учёные уверены, что эти цифры составляют всего лишь 5% от общего промыслового запаса краба.

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>