В Росрыболовстве заявили о росте объема выловленного минтая

Прибавка по вылову минтая с начала текущего года составила 10,5% по сравнению с прошлым аналогичным периодом. Об этом в четверг, 13 апреля сообщил руководитель Федерального агентства по рыболовству РФ (Росрыболовство) Илья Шестаков во время рабочей поездки во Владивосток.

"В этом году идём с большой прибавкой по сравнению с прошлым годом по улову минтая - 10,5%. Мы в минтаевую путину выловили уже на 86 тыс. тонн больше минтая. С учётом той добавки, которую мы делаем по Беринговому морю на следующий год, мы ожидаем, что где-то на порядка плюс 100-150 тыс. тонн будет больше по вылову минтая, чем в прошлом году", - рассказал глава агентства.

По словам Шестакова, это произошло за счет увеличения общего допустимого улова. "Наша наука отработала и дала нам новые данные, мы увидели, что можем увеличивать объем вылова", - объяснил он.

Также Шестаков сообщил, что объемы вылова минтая на Дальнем Востоке, согласно планам, в следующем году увеличатся на 100 тыс. тонн.

"Мы видим, что наши соседи увеличивают общедопустимый улов по минтаю, и наши данные подтверждают очень хорошие запасы. И я думаю, что в ближайшее время мы будем только наращивать. У нас уже даже на 2024 год запланировано: <…> плюс 100 тыс. будет в следующем году общедопустимый улов по минтаю", - сказал Шестаков.

Шестаков отметил при этом, что с освоением прогнозируемых объемов вылова минтая могут возникнуть трудности. "Конечно, есть определенные сложности с точки зрения наличия судов, но даже вот эта инвестиционная программа ["Квоты под киль"] - она как раз позволила сделать так, что те суда - хоть их и не так много пока, сколько должно было быть в рамках программы, - но они уже позволяют нам наращивать промысловую силу", - сказал он.

Объем вылова минтая на Дальнем Востоке за 2022 год, по данным Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), достиг 1 млн 905 тыс. тонн - плюс 10,7% к показателям 2021 года. За счет роста вылова производство мороженого минтая выросло на 2,9% к прошлому году. Значительный рост показало филе минтая морского производства - его выпуск составил 126 тыс. тонн, что на 22% больше, чем в 2021 году.

Объём минтая, выловленного у берегов Курильских островов, вырос вдвое - с 32 тыс. до 64 тыс. тонн.

По информации Росрыболовства, специализированный промысел минтая завершился 10 апреля. Рыбаки успешно начали этот год - уже добыто 968 тыс. тонн минтая в Дальневосточном федеральном округе. В Охотском море освоен основной объем - более 821 тыс. тонн (плюс 3%), в Беринговом море добыто на 48% больше - 62 тыс. тонн.

Во Владивостоке в четверг, 13 апреля 2023г., состоялось заседание Дальневосточного научно-промыслового совета.

  • Подробный обзор от Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) здесь.
Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>