Весеннюю мойвенную путину 2024 году в Баренцевом море можно считать завершившейся

Весенняя нерестовая миграция мойвы, на которой была основана её путина в 2024 году, в целом завершилась в начале апреля. Такая миграция из районов нагула на севере Баренцева моря к берегам Скандинавского и Кольского полуостровов, где мойва традиционно нерестится в феврале-марте, в текущем году была довольно быстрой по времени. Основная причина этого – продолжающееся многолетнее высокое теплосодержание баренцевоморских вод в целом и прибрежной части.

Таким образом, весеннюю мойвеную путину 2024 году в Баренцевом море можно считать завершившейся. Из национальной квоты в 78,2 тыс. т российским рыбакам к 5 апреля 2024 удалось выловить 50,2 тыс. т. Это максимальный зарегистрированный российский вылов баренцевоморской мойвы за последние 10 лет. Такой результат можно считать успешным, учитывая кратковременность промыслового сезона и сложный в метеорологическом плане период путины.

Учёные Полярного филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) заблаговременно подготовили путинный прогноз, который был доведён до всех участников промысла, в ходе путины специалисты постоянно отслеживали промысел мойвы, готовили еженедельные рекомендации по наиболее перспективным участкам добычи. На судне Мурманского тралового флота «Капитан Назин» в качестве наблюдателя присутствовал специалист Полярного филиала ВНИРО, анализируя биологические особенности мойвы из уловов (питание, половозрелость, размерный и половой состав).

Предстоящее направление и сроки миграции были спрогнозированы учёными верно, затраты времени отечественных судов на поиск подходящих скоплений этой рыбы в текущем году были минимальны.

  • Оптовые цены на свежемороженую МОЙВУ с 25.03-04.04.2024 на торговой площадке FISHNET.RU здесь.
Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>