Япония выплатит России 1,5 млн долларов за разрешение на вылов лососёвых

Россия и Япония подписали соглашение, в рамках которого Страна восходящего солнца может продолжить лов лососевых рыб в северной части Тихого океана. К компромиссу стороны пришли на онлайн-встрече 28 марта 2023 года.

Россия и Япония достигли соглашения о вылове лосося японскими судами в северной части Тихого океана. Страна восходящего солнца может приступить к вылову уже 10 апреля 2023г. К договоренности получилось прийти по итогам переговоров официальных представителей в формате онлайн. Соглашение распространяется на вылов в исключительной экономической зоне Японии в водах у южной части префектуры Хоккайдо.

Как сообщает японское издание NHK World — Japan, большая часть лососевых нерестится именно в российских реках. Предварительно, никаких изменений в соглашение вноситься не будет — лов будут осуществлять на прошлогодних условиях. Ежегодная квота установлена на уровне 2050 тонн. По результатам вылова Япония выплатит России компенсацию за содействие — от 1,5 млн до 2,3 млн долларов США.

Ранее японские рыбопромышленники обвинили власти своей страны в крахе профильной отрасли на Хоккайдо. Они заявили, что ухудшение экономических отношений с Россией может привести к проблемам в рыбной отрасли азиатского государства.

Источник: sakh.online
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>