Всемирный банк прогнозирует рост цен на продукцию АПК на 14% в текущем году

27 апреля 2021 11:14

Всемирный банк спрогнозировал в 2021 году подорожание сельскохозяйственной продукции и продовольствия на 14 процентов.

В новом обзоре World Bank Commodity Markets Outlook за истекший квартал говорится, что рост цены на продукцию сельского хозяйства не останавливается без малого год, особенно это касается биржевых товаров.

Подорожание пищевых продуктов в основном провоцируют два фактора: государства Латинской Америки сократили предложения агросырья продовольствия на мировом рынке, в Китай, наоборот, наращивает спрос.

Кроме того, колебание основной мировой валюты, американского доллара, не прибавляет стабильности.

К концу года, полагают эксперты, цены на продукцию АПК вырастут на 14 процентов. В 2022 году рост цен продолжится, хотя и будет замедляться по мере вакцинации населения от COVID-19, снятия карантинных ограничений и восстановления спроса, считают эксперты Всемирного банка.

Российские эксперты предсказывают, что переломным моментом в динамике цен на социально значимые продукты станет середина нынешнего лета 2021 года.

В РЭУ имени Плеханова рассказали, что подорожание продуктов питания в нашей стране обусловлено как глобальными факторами, так и внутрироссийскими. Среди первых - перманентный рост мировых цен на основные группы продовольствия вот уже 10 месяцев.

Дорожает сырье для производства упаковки, а ее доля в стоимости продуктов доходит от 7 до 30 процентов. На российском рынке большое влияние на нестабильность цен оказывает курс отечественной валюты, неблагоприятные погодные условия, нарушение логистических связей, цены на топливо и птичий грипп.

Источник: finance.rambler.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>