Почему в России такая дорогая рыба?

27 июля 2016 09:57

В выходные в Москве проходил День рыбака. Хватает ли рыбы россиянам и почему она дорогая, рассказывает Валентин Балашов, председатель правления межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна.

— Рыба у нас на прилавках больше мороженая, а не охлажденная. Потому что так проще и дешевле?

— Россия — это вам не крохотная Норвегия или Япония, это огромная страна: «от кормы до носа» 7 тыс. км. Далеко возим рыбу на продажу, поэтому выгодней всего ее морозить. Кроме этого, мы ловим рыбу на траулерах, траулер находится в море подолгу. А по технологии и ветеринарным требованиям в охлажденном виде рыба может находиться не больше 10 суток. То есть просто невозможно возить ее в охлажденном виде, скажем, из Баренцева моря в Карелию, Архангельск или в Ненецкий автономный округ. К тому же эти «свежеохлажденные» идеи — коммерческие желания всего лишь нескольких экспортно-ориентированных береговых бизнесменов-переработчиков. Мы их знаем. Между тем подавляющее большинство россиян не покупает филе из охлажденной рыбы — слишком дорого. 70–80% рыбы, которую покупает население, это относительно недорогая свежемороженая без головы. Вот рыбаки и делают то, что нужно людям.

— А что с красной рыбой? Норвежской семги больше нет, и она стала дико дорогой...

— До введения ограничений в 2014 году норвежской искусственно выращенной семги к нам ежегодно завозилось порядка 150 тыс. тонн. Другое дело, что нашей доли на рынке аквакультурного лосося практически не было. Сейчас у нас более 20 тыс. тонн своей красной рыбы, включая форель: сами выращиваем и продаем в России. Есть немного фарерской и чилийской семги, остальное нам поставляет... Белоруссия. Смешно, но это факт.

— У нас рыба дорогая, потому что ее мало ловим?

— Помилуйте! Мы рыбы вылавливаем 4,5 млн тонн в год. А потребляет население — 2,5 млн. Остальное продаем за границу. Плюс импорт порядка 700 тыс. тонн заморских «даров аквакультуры» и разных устриц. Рыбы на российском рынке полно.

— Тогда почему она такая дорогая?

— Это долгий разговор. Тут основных причин несколько. Первая — это изменение нормативной базы, в результате чего у добывающих рыбу предприятий теперь нет уверенности в завтрашнем дне. Они начинают выводить капиталы в потребление, не развивать производство, просто откладывать деньги на черный день. Вторая — это агрессивная политика надзорно-контрольных органов, что приводит к астрономическим штрафам и уголовным преследованиям. В результате многие капитаны судов категорически отказываются заходить в российские порты и рыба уплывает за границу. Третья — это политика ритейлеров, когда аффилированные с торговыми сетями оптовики закупают у рыбаков товар, скажем, по 150 руб. за кг, в торговлю отдают по 200, а те ставят в продажу по 270 руб./кг. Средний рост цены — в два раза, а по сельди — в четыре раза. При этом напрямую рыбакам попасть в сети — без шансов... Еще цену на рыбу гонят вверх чиновники своими неуклюжими решениями, — заключает Валентин Балашов в беседе с корреспондентом.

Источник: sobesednik.ru
{{countTopicsText}}
Кулик Роман Петрович
27 июля 2016 12:52
Уважаемый "эксперт" Валентин Балашов прежде чем сказки рассказывать, пусть поинтересуется как некоторые члены его ассоциации- а конкретно Зубаревские компании ООО Согласие, ООО Грумант и ООО РК ВИРМА , работают с покупателями внутри страны: по простому кидают на налоги, а после этого сокрушается что не могут попасть в сети. Вы не воруйте, не продавайте через однодневки, не скрывайте 50% наценки и не будет проблем. Ни с сетями ни с остальными.
Вячеслав
27 июля 2016 14:52
«Почему в России такая дорогая рыба?»   , так и хочется сказать - ПО КОЧАНУ !!!!!!
Шелыгин Валентин Иванович
27 июля 2016 14:59
Роман Петрович, проблема не только в фирмах однодневках а в
1. У нас на внутреннем рынке цены почти мировые.
2. По причине дефицита: на внутреннее потребление приходит не более 1000 тысяч тонн продукции ВБР.
Автор статьи цифры берет неизвестно откуда
3. Решение простое - всех на общую ОСН.

Кулик Роман Петрович
27 июля 2016 15:48
"Эксперт" видит проблему в доступе к прилавку и этим оправдывает экспорт.  При этом лукаво умалчивая как конкретно компании, входящие в его ассоциацию, продают рыбу. Взял бы для примера хоть раз и почитал договор с нормальной сетью. Где прописана ответственность за неуплаченые налоги,  а потом высказывал бы "экспертное" мнение, почему не может попасть на прилавок.

А касательно самой ситуации с ценами -  прекрасно видно желание рыбака получить цену на внутреннем рынке НЕ МЕНЕЕ МИРОВОЙ а массе случаев и ВЫШЕ. В Принципе желание разумное, но входит в противоречие с покупательской способностью основной массы населения. 
L.A.
27 июля 2016 16:20
Цена на рыбу адекватная. Не надо раскачивать лодку и набивать себе политические очки за счет рыбы.
Для правильной аналитики нужно показать какой процент рыбы в рационе и в кошельке занимает это самая рыба в месяц и тогда всё встанет на свои места. Так и получится на водку или пиво по пятницам деньги есть, а рыба вдруг дорогая стала. И так куда не ткни.
Семгу мели за милую душу, никто не жаловался. Снеки пачками в прикуску или копченный кальмар и ничего.
К продуктам необходимо относиться рационально и тогда на все будет хватать.
А так получается у одного Вирма виновата, другому на фоне выдуманного хаоса биржу подавай. Каждый тянет одеяло на себя.
Хороши мужи России....
Вячеслав
27 июля 2016 16:45
Давайте, давайте вернем госраспределение товаров на душу по статистике, а остальное ЗА БУГОР !!!!
L.A.
27 июля 2016 17:30
Рыба гниет на прилавках,так же как и все остальное. Видели как на помойках выбрасываются продукты? Рекомендую посмотреть.
Скажите каков потенциал потребления минтая в РФ на год? Сколько нужно филе сельди по регионам? А речной?и т.д. Врятли скажите, ибо вам только броневичок нужен и себя на нем увидеть.
Планирование поставок,уменьшение количества посредников,гос закупки  ничего нового придумывать не надо. И конечно же продажа за бугор. Как без этого? Все так живут. 
Не вижу на улицах очередей за минтаем. Его много сейчас или мало?какая адекватная цена для него в магазине? Пиво вижу дешевле лимонада. Берут как потерпевшие. Колбасу докторскую из сои берут а минтай по 200- нет. Если сделать его по 70 будут очереди? Фиксировать цены ниже мировых нет смысла это валюта. Зачем морозить на складах это золото? Ради чего?  Что бы электорат вас полюбил?
Да ему чихать на вас. Он сало нарезал,запил коньяком, потом лупанул батон с красной икрой и в гробу он видел минтай дешовый.

Кулик Роман Петрович
27 июля 2016 18:03
Думаю объемы потребления и цены все таки взаимосвязаны, тут вы упрощаете картину. Вспомните ситуацию 2008 года - обвал кредитования на Западе. Цены треску свалилась с исторических 4500$ до менее 2000$. Оптовые цены на треску были 60-70р за кг, потребление этой рыбы росло по 30% в год на протяжении 2009,10,11 годов. Не помню точно в каком 2011 или 2012 году - но половина выловленной трески атлантической продавалась внутри страны.  Такой же пример могу привести с мойвой, да даже с той же горбушей.  Низкая цена на протяжении определенного времени  дает сильный толчок увеличению потребления, как и высокая способствует его падению. Вот горбуша - вроде и немного и все всё понимают, при нынешнем потреблении столько и не надо. Она просто не  востребована в таких  количествах при нынешней ситуации .   Вот посмотрите на селедку: что атлантическую, что тихоокеанскую. Рынок высокими ценами за год просто УБИЛИ. И самая жесть начнется осенью, когда начнется слив безумных остатков с подходящими сроками на фоне свежего вылова. И емкость внутреннего рынка сельди вам сейчас никто не посчитает, хотя еще года 3 назад он оценивался в 500 тыс.тн в сырце, включая импорт.
Шелыгин Валентин Иванович
28 июля 2016 14:43
Поздно пить боржоми.
В США рентабельность чистая на минтае до 5%.
В РФ за 200 % на нормальных судах.
And justice for all!
28 июля 2016 15:06
Таких "рентабельностей" в Америке не бывает..... И справедливости там нет....
Вячеслав
29 июля 2016 00:08
Ограничения аппетитов производителей и сокращение торговой наценки возможно только при условии применения системы сглаживания разницы уровней максимальных мировых цен в странах с высоким достатком населения и нашим по сравнению-  низким. В России уровень достатка является низким и без применения таможенного и биржевого регулирования достичь цели насыщения внутреннего рынка и как следствия - понижения цен до уровня высокого объема потребления НЕВОЗМОЖНО ! Мы обречены быть сырьевым придатком мирового сообщества ! И ничего для изменения ситуации делать не хотим !
29 июля 2016 15:56
Да здравствует единая и не делимая Российская Рыбная Биржа и её Великий Кормчий Вячеслав!

Я просто удивляюсь, почему Президент, до сих пор, не назначил Вячеслава Главным Рыбником в стране? Не докладывают? Зажимают конкуренты? Плетут интриги? Происки Зверева, Дарькина, Гудкова, Фомина? Сколько же мы теряем из-за того, что Вячеслав не у "руля"? Ну дайте же ему уже порулить..... он уже большой мальчик......
Вячеслав
1 августа 2016 15:31
Твои бы слова, да богу в уши! Если что, гарантирую тебе должность вахтера.
2 августа 2016 16:18