Экспорт южнокорейских морепродуктов в этом году вырос

19 октября 2017 16:33

Согласно данным Korea Trade Statistics Agency, экспорт морепродуктов из Южной Кореи за первые девять месяцев 2017 года и составил в стоимостном выражении 1,74 млрд долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы южнокорейских экспортеров увеличились на 10,9 процента.

Наибольший рост в годовом исчислении показали продажи на внешний рынок сушеных морских водорослей, стоимость экспорта которых подскочила на 50,3 процента до 410 млн. долларов.  Такой взлет во многом обусловлен слабым урожаем водорослей в Китае и Японии, стимулировавшим увеличение импорта и рост цен на эту продукцию. Южнокорейский экспорт тунца также вырос в стоимости на 5,5 процента до 430 млн долларов, тогда как стоимость экспорта кальмаров, напротив, упала на 24,4 процента до 70 млн долларов.

Продажи южнокорейских морепродуктов в Японию с января по сентябрь 2017 года выросли на 10,2 процента в годовом исчислении до 590 млн долларов, что обусловлено увеличением поставок и цен на морские водоросли, тунца и устриц. Стоимость китайского импорта морепродуктов из Южной Кореи за первые девять месяцев этого года, в свою очередь, составила 290 млн долларов, оказавшись на 0,2 процента меньше уровня аналогичного периода прошлого года.

Стоимость экспорта морепродуктов из Южной Кореи увеличивается уже в течение 17 месяцев подряд, начиная с мая 2016 года.  При этом в течение последних шести месяцев ежемесячные продажи южнокорейских морепродуктов на внешние рынки превышают 200 млн долларов.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>