В Мурманске отметили трехкратное сокращение поставок рыбы

13 декабря 2017 08:44

За последние пять лет поставки рыбы в Мурманск сократились приблизительно в три раза. Об этом стало известно на встрече главы города с директором городского рыбокомбината. Тем временем основной поток мурманской рыбы идет в страны Евросоюза.

С 2011 года экспорт рыбы через порт Мурманск увеличился в два раза. Немалая доля поставок рыбы приходится на транзит, когда рыбаки заходят в порт, но не выгружают здесь свой улов, а лишь проводят его таможенное оформление.

По этой причине рыба в супермаркетах Мурманска не по карману многим покупателям, которым пришлось переходить на куриное мясо. Сегодня филе трески в "рыбной столице" стоит от 360 до 460 рублей за килограмм, тогда как килограмм различных куриных полуфабрикатов - от 134 до 230 рублей. Практически вся курица в магазинах Мурманска привозная, так как последняя крупная птицефабрика в регионе прекратила свою работу около двух лет назад. При этом в регионе расположены более 40 рыбоперерабатывающих предприятий, многие из которых вынуждены были прекратить работу из-за нехватки сырья.

Тем временем

Одно из рыбоперерабатывающих предприятий Мурманска намерено частично перейти на сырье из Дальнего Востока. Сегодня завершено проектирование нового цеха, где предполагается перерабатывать дальневосточный минтай, а также треску, пикшу, сайду и мойву Баренцева моря. Выпускать он будет около 50 тонн филе в сутки.

{{countTopicsText}}
Васильев А.В.
13 декабря 2017 10:35
Рыбы, краба полно в прибрежных водах Мурмана, только она уплывает мимо порта Мурманска. Гораздо дешевле и проще зайти в порты Норвегии, чем в родной порт, федеральные власти делают все возможное, чтобы порт и дальше "загибался". Уже сейчас он больше похож на порт после апокалипсиса, кругом разруха и бродячие псы. Видимо кто-то в столице ждет полного развала. И только одни разговоры последние 25 лет. 
Кулик Роман Петрович
13 декабря 2017 12:28
Мы отправляем на экспорт излишки, невостребованные на внутреннем рынке (с) Руководитель ФАР Излишки краба, я так понял 95% от вылова, Трески 75%, пикши 50%.
Александр
13 декабря 2017 14:11
Вот чувак из "Деловой России"трёт про цены)))...Интересно послушать,ведь они рассказывают,что рыбы нет,потому как её мало поймали)))И это ЧУДО где-то представляет бизнес. для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
Вячеслав
13 декабря 2017 15:36
"Во всем виноваты посредники и торговля, накручивают более  100% !!!! , вот Минтай например....." - Руководитель ФАР...
Ника
14 декабря 2017 11:48
Какая противоречивая инфо: в этой статье говориться, что заводы простаивают из-за отсутствия сырья, а ранее была публикация, что хотят еще 6 новых построить https://www.fishnet.ru/news/novosti_otrasli/72672.html. Теперь мне понятен скепсис Романа Петровича))
Илья
14 декабря 2017 12:31
А может они это с заделом на снятие санкций? :))))  Или, может доперли, что если что-то и запрещать, то логичней готовую продукцию, а не сырье? :)))) 
Кулик Роман Петрович
14 декабря 2017 15:34
Выступление ЗУБа посмотрели на пресс-конференции Путина? 
Ника
14 декабря 2017 15:39
Зуб Михаил Изяславович, молодец!!! не сдается, замаскировался под журналиста, попал к Путину В.В.. Крепкий орешек, задал достойные вопросы, передал папку 400 стр., с материалом по проблемам в рыбной отрасли. Путин пригласил  его присутствовать при обсуждении вопросов рыбпрома.
Сухов Вячеслав Юрьевич
14 декабря 2017 17:00
Эффектно!!! Курица 100 руб, треска - 300 руб., Севморпуть, Китай, нелегально проник и все такое. Запомнится однозначно. На титульном листе переданной папки можно разглядеть, что это инвестиционный проект Мурманского рыбокомбината. Из достоверных источников знаю, что это далеко не первый проект. Концепции были разные. Какова она сейчас, можно только гадать. 
Анатолий Фомин
14 декабря 2017 17:38
"Курица 100 руб, треска - 300 руб." - Вячеслав Юрьевич, ничего не могу сказать про треску (здесь, как я всегда признаюсь - я ни бельмеса), но Цыплята-бройлеры "стоят" по цене ровно почти 2 года только потому, что была программа по поддержке выращивания птицы (а потом и свинины)... Я застал еще времена, когда в европейской части РФ было только 4 производителя охлажденной птицы: "Северная"и "Роскар" в СПб (причем Роскар - этой яйцо на 95%) , "Элинар" в МО, и "Куриное Царство" в Липецке... А сейчас этих птахафабрик - в каждой области по 2... Мираторг, Приосколье, Ясные Зори...
Про рыбу - все наверное, наоборот!
Сухов Вячеслав Юрьевич
14 декабря 2017 17:48
Для меня не важно что и сколько стоит, и сколько оно стоило 2 года назад или когда было только 4 производителя. Важно, что это эффектно и обязательно запомнится.
Кулик Роман Петрович
14 декабря 2017 16:51
Расскажу свое видение, его я кстати уже где то выкладывал на просторах чатов.
Вся эта система инвестиционных квот вообще не учитывает интересы существующих заводов. Их дальнейшая работа  под большим вопросом. Зуб крякнул, потому что перекрыли норвежское охлажденное сырье (это вообще театр абсурда, по аналогии с Доброфлотом - иностранное сырье, российская добавочная стоимость).
Касательно новых фабрик. 
Критерий - строительство нового завода.  На сегодня, насколько я знаю по Северному бассейну заявилось уже 10 заводов крупных и один средний. А ресурса выделено на 2,5 крупных завода. Парадокс. как решаться будет - неясно. Строить будут те рыбаки ( а не рыбопереработчики) у кого уже есть квоты и таким образом пытающиеся увеличить свою  ресурсную базы.  Т.е. идем к вертикально-интегрированным комплексам в рыбной промышленности. Есть нюанс, почти никто из рыбаков не занимался серьезно реализацией готовой продукции, а там куча нюансов, это не сырье продавать. Но потерпеть убытки от рыбопереработки несложно, все компенсируется стоимостью квоты. Я уже приводил в пример Полярное море. По отчетности у них чистый убыток 150 млн руб в 2016 году. можно потерпеть, если пару тыс тн трески дадут )))
Сухов Вячеслав Юрьевич
14 декабря 2017 17:04
Роман Петрович, как вы думаете, Зуб в своем проекте будет предлагать распределить квоты между береговыми предприятиями? Мне лично так показалось.


Кулик Роман Петрович
14 декабря 2017 17:09
Это крик помощи, в принципе было видно.
Сухов Вячеслав Юрьевич
14 декабря 2017 17:24
Возможно, даже скорее всего так оно и есть, но зная Михаила Изяславовича (заочно), мне почему-то кажется, что он будет предлагать именно это. Внимательно послушал его пару раз. https://www.fishnet.ru/news/co…


Анатолий Фомин
14 декабря 2017 17:31
"Есть нюанс, почти никто из рыбаков не занимался серьезно реализацией готовой продукции, а там куча нюансов, это не сырье продавать" - Роман Петрович, приятно осознавать, что хоть Вы то это понимаете (кроме Вячеслава) - ну так Вам и положено... И не только понимаете, но и активно признаете! Для меня все-таки, например, это не удивительно... Было бы удивительно, если б Вячеслав Юрьевич (здрасьте!) это написал... Вот тогда б я "впечатлился" глубоким проникновением этой истины в массы
Сухов Вячеслав Юрьевич
14 декабря 2017 17:39
Добрый день, Анатолий. Куча нюансов есть в любом деле. В первую очередь надо понять чего он хочет. Вот вы, например, поняли?
Анатолий Фомин
14 декабря 2017 19:19
Вячеслав Юрьевич, каюсь - не видел... Занят по работе был...) Увижу - еще дня три будут все утюги трезвонить!
Кулик Роман Петрович
14 декабря 2017 17:08
для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
Вячеслав
14 декабря 2017 17:44
Думаю, что это тот самый проект, в котором он предлагал концентрировать объемы дальневосточной рыбы для проводки по СМП , он был рожден за 8 месяцев до того самого рыбного совещания осенью 2015г в Москве. Поиск инвесторов тогда не дал результатов, думаю у него сейчас есть реальные шансы. Пообщавшись с ним пару часов, уйти не загруженным по полной программе просто невозможно!  Роман Петрович, вы видимо в курсе, что сейчас с его новым холодильником на базе комбината? 
В последнем разговоре с Михаилом Изяславовичем проскользнула идея выделения специализированных квот, предназначенных сугубо целевым освоением для реализации на внутреннем рынке, поставки ее по СМП через Мурманский порт, который к стати сейчас находится в плачевном состоянии. Можно убить трех зайцев оним выстрелом и если будут результаты, то они могут перейти в тенденцию.
Фраза Президента о том, что надо постепенно менять систему традиционного распределения квот, наводит на размышления и ответы на вопрос - где взять квоты для внутреннего рынка.....???
Сухов Вячеслав Юрьевич
14 декабря 2017 18:01
Добрый вечер, Вячеслав. Фраза Президента о том, что надо менять систему меня озадачила. Ведь только что поменяли, и что, опять!?  Предполагаю, что озадачен не я один.

Сбербанк, например, совсем недавно негативно отрегагировал на идею крабовых аукционов. А если сейчас вдруг решат увеличить распределение в пользу береговых предприятий, то как быть с судами, заказанными под инвестквоты? Как быть с верфями ОСК, кредитами и тд.? Ведь по большому счету эти суда рыболовным компаниям не очень нужны. Все задумывалось для повышения загрузки судостроительных предприятий. 

Кулик Роман Петрович
14 декабря 2017 18:59
Согласен, вопросов больше чем ответов. Но Зуб, как мне кажется, поднял очень важный вопрос - Это противоречие между задачей насыщения внутреннего рынка дешевой продукцией, озвученной на Госсовете, и законодательными решениями, принятыми после Госсовета. Любые инвестиции надо отбивать, и чем быстрее тем лучше для рыбака. И в этом случае рынки, более платежеспособные увидят первыми и в большем объеме продукцию из наших биоресурсов. В Россию пойдет то что можно здесь продать дороже, или не востребованное на внешнем рынке. ПОэтому и про крабы и про треску дешевую можно забыть в принципе, при нынешней редакции законодательства. И прав будет Шестаков, что Россия на экспорт отправляет "излишки", то что не потребляет внутренний рынок. А он не готов платить рыночную ( мировую цену) сегодня. Поэтому Путину Зуб и предложил роль арбитра. Какие приоритеты у государства ?
Сухов Вячеслав Юрьевич
15 декабря 2017 10:48
Роман Петрович, давайте будем откровенны. Про дешевую треску и крабы можно забыть в любом случае. Дешевой рыба может стать только при возврате к строительству коммунизма, полной национализации и тотальном государственном регулировании.
Кулик Роман Петрович
15 декабря 2017 12:30
Мы то с Вами это понимаем. Это не понимает общественность.  Поэтому все эти поиски "виновных" в высоких ценах на рыбу порядком надоели. И посредники тут не при чем, они такие же участники рынка. Надо просто правду говорить. Дорогие россияне, дешевой рыбы не будет, будет тут  сколько нужно, но по мировым, рыночным ценам, но никак не дешевле. ВСе. 
Вячеслав
14 декабря 2017 18:54
Возможно, что запас прочности по квотам, который возможно увеличить без последствий на "обрезание" традиционщиков , в пользу береговых предприятий находится в области не ОДУемых объемов промысла, объемов вылова по олимпийской системе,выделения целевых дополнительных участков прибрежного промысла и объемов квот подлежащих продаже на аукционах по различным причинам, таких как увеличение общего объема при международном распределении, лишении квот за вылов менее 70% общего объема предоставленных квот, банкротстве, уголовных, налоговых проблемах и т.д.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>