Икра дешевой уже не будет

13 декабря 2017 14:49

Глава Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков пообещал, что после празднования Нового года цены на красную икру в России, взлетевшие благодаря спекулянтам, начнут снижаться. Однако участники рынка считают, что для снижения цен нет особых предпосылок, так как большая часть икры уже ушла за границу.

«Высокая цена, конечно, - это пока спекулятивный настрой, это перенастройка уже сложившихся торговых связей между рыбопромышленниками и компаниями-переработчиками. Я думаю, что в ближайшее время цена должна стабилизироваться, а после Нового года пойдет снижение», - заявил г-н Шестаков.

Глава Росрыболовства считает, что в целом промысел лососей на Дальнем Востоке прошел успешно. «Если говорить о Дальнем Востоке, то мы добыли 350 тысяч тонн, это на самом деле на среднем уровне за последние 7-8 лет», - сказал он. В ряде регионов, в частности на Сахалине и в Хабаровском крае, показатели по промыслу оказались ниже значений прошлого года, признал Шестаков, но провалом, по его словам, это назвать нельзя, и на ценах сказываются другие факторы.

Ранее Госдума поручила своему комитету по аграрным вопросам запросить в правительстве информацию об объемах поставленных рыбопродуктов, рыбы и икры на внутренний рынок и на экспорт в этом году, а также о планируемых мерах по удержанию цен на уровне прошлого года.

В документе отмечается, что на оптовом рынке цены на лососевую икру выросли в среднем на 40- 50% по сравнению с прошлым годом». «Участники рынка предупреждают, что цены на красную икру в рознице могут резко вырасти к Новому году», - бьют тревогу депутаты. По их словам, эксперты объясняют подорожание низким уловом и возросшим спросом на красную икру в Японии и странах восточноазиатского региона. В итоге это привело к снижению объемов икры на внутреннем рынке.

«Икра, рыба, морепродукты с Дальнего Востока реализуются на прилавках по таким высоким ценам, которые недоступны уже даже для населения Дальнего Востока, в то время как экспорт, удовлетворяющий спрос жителей Японии и стран восточноазиатского региона, неуклонно растет», - отмечают депутаты.

Источник: Золотой Рог
{{countTopicsText}}
Илья
13 декабря 2017 15:39
А что, японцы стали есть настолько больше лососевой икры, что цены взлетели на 40%? Или появился какой-то новый рынок сбыта красной икры кроме Японии и постСССР?
Александр Макаров
13 декабря 2017 16:42
Как сообщил дальневосточный корреспондент Fishnet.ru со ссылкой на японские источники, суммарный объем японского импорта переработанной икры лосося к началу ноября оказался на 0,5 тыс.т меньше прошлогоднего, составив менее 3,05 тыс.т ( падение на 14%.) Наш экспорт в дальнее зарубежье за 2017 год узнаем к началу февраля.
Илья
13 декабря 2017 16:56
А еще американцы в прошлом году добыли намного меньше горбуши, чем планировали. По идее, цена на икру в Японии в прошлом году должна была быть выше, чем в текущем. 

Пока как-то не складывается картинка по цене на икру в РФ с привязкой к экспорту.
Константин Иванов
14 декабря 2017 02:54
Японцы на Аляске на 80-85% закупают кету, горбуша для них на пятом месте., мало их интересует. Плюс собственный вылов кеты в этом году существенно меньше ожидаемого.Не забывайте про растущий интерес китайцев к данной продукции.
Илья
14 декабря 2017 08:20
На пятом месте после чего? Нерки, кеты, кижуча и чавычи? Это Вы про рыбу или про икру? Если про рыбу, то, скорее всего, это так. Скорее всего, даже в такой последовательности по степени интереса применительно к диким (*кижуч, чавыча).

Если смотреть на американский экспорт икры, то по объемам, икры горбуши экспортируется в Японию больше чем икры кеты.  Понятно, что горбуши в принципе больше, но противоречит утверждению о том, что она японцам не интересна.

Думаю, с нашим экспортом картинка примерно такая же - икры горбуши по объемам будет больше.

Если японцам не интересна икра горбуши, то где она дешевая у нас?



Константин Иванов
14 декабря 2017 15:28
Про рыбу. По экспорту из США икры - многое зависит  от того какой рыбы выловлено больше. Традиционно по икре тоже предпочитают в первую очередь  икру кеты или высшие сорта горбуши (типа разводной). Плюс американцы всегда отслеживают нашу путину и как только у нас провал сразу же ценник вверх пошёл.
Про нашу дешёвую - это вопрос Камчадалам которые как только поняли что рыба идёт в основном у них сразу же задрали цены. Ястык соответственно тоже вверх пошёл (спрос на ястык как со стороны Японии и Кореи, так и со стороны Китая)
Илья
14 декабря 2017 18:17
Поясните терминологию "икра горбуши высшего сорта типа разводной".
Константин Иванов
14 декабря 2017 02:58
Поглядим еще как цены после НГ будут снижаться. Основной объём на НГ уйдёт, новых поступлений до новой путины не будет, останутся "крохи". И за счёт чего снижение ожидается?
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>