В Приморье цены на рыбу и морепродукты в 1,5-2 раза ниже рыночных

14 декабря 2017 08:49

Улов на Дальнем Востоке в уходящем году составил более 2 млн тонн. В макрорегионе производится более 60%, всех российских рыбных продуктов и консервов. На территории округа работает 65 рыбоводных хозяйств, большинство из них – в Приморском крае. Несмотря на это, рыбопродукция в регионе с каждым годом дорожает. По мнению пятого мэра Владивостока и автора социального программы "Доступная рыба" Владимира Николаева, каждый житель Владивостока и Приморья должен иметь возможность приобрести свежую рыбу и морепродукты по доступной цене – в 2-3 раза ниже рыночной.

— Цена на красную рыбу и морепродукты опять подскочила почти в два раза. По данным экспертов, путина лосося на Дальнем Востоке в этом году оказалась неудачной. Показатели улова на Камчатке держатся на уровне — рыбаки взяли более 241 тысяч тонн лососевых, в том числе в режиме промышленного и прибрежного рыболовства – около 237 тысяч тонн. Провалена путина на Сахалине — общий вылов лососей на островах составил около 50 тысяч тонн. Большая часть красной рыбы, уходит на экспорт и, как следствие, на приморском рынке сложилась совершенно неблагоприятная ценовая политика. Цены на рыбопродукцию необходимо снижать. Завышенная стоимость на рыбу в рыбацком крае – позор для региона.

Главная задача нашей программы "Доступная рыба" – дать возможность абсолютно всем жителям Приморья приобретать рыбу и морепродукты высокого качества по доступной цене. И этот год не стал исключением: мы держим цены на прежнем уровне, в полтора-два раза ниже рыночных. Мы закупаем рыбу у поставщиков по себестоимости, а для того, чтобы сделать ее максимально доступной для приморцев и опустить стоимость до минимуму, разницу компенсируем своими силами. А в ближайшее время мы откроем два больших магазина во Владивостоке, где будут продаваться продукты по сниженным ценам,— от отметил Владимир Николаев.

По словам пятого мэра Владивостока, доступная рыбная продукция, как правило, выбирается в зависимости от сезонного фактора. Зимой – это горбуша, навага, камбала и корюшка. В преддверии Нового Года, машины с надписью "Приморью – достойную жизнь!" усиленно работают как во Владивостоке, так и в районах Приморья. Кроме того, в рамках программы более 5 тысяч человек получают бесплатный адресный пакет социальной поддержки со свежей рыбопродукцией.

Источник: ПримаМедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>