Сильное сокращение квот трески на Аляске становится все более реальным

9 января 2018 08:30

Заключительное заседание комиссии по регулированию промысла донных на Аляске только началось, но перспективы того, что квоты добычи трески будут сокращены очень сильно становятся совершенно очевидными. Об этом сообщает Fishnet.ru.

По крайней мере, японские импортеры, которые проявляют стабильно активный интерес к закупкам ярусной трески, считают, что в оценках перспектив на 2018 г. уже можно ориентироваться на данные о том, что федеральные власти и власти штата уже определились с распределением ОДУ по их зонам влияния. Получается, что из суммарного БДУ беринговоморской трески в восточной части Берингова моря в размере 188,0 тыс.т лишь несколько более 12,0 тыс.т будет подведомственно властям шт.Аляска. Федеральные же власти будут контролировать все виды промыслов в рамках оставшейся части БДУ в размере около 176,0 тыс.т, который, скорее всего, станет размером ОДУ на будущий год.

В этом случае квоты ярусного, тралового и всех прочих промыслов будут сокращены по сравнению с 2017 г. на 26%, то есть почти на 62,7 тыс.т, а это по всем оценкам очень значительное сокращение. При этом квоты для промысла в зоне Алеутских о-вов могут быть увеличены на 22%, но они в любом случае составят не более 15,7 тыс.т, что мало изменит общую картину. Суммарный же объем ОДУ для промысла в восточной части Берингова моря и на Алеутах на 2018 г. в лучшем случае достигнет около 191,7 тыс.т, а это на 24% меньше ОДУ на 2017 г. ОДУ же для промысла в зал.Аляска с высокой вероятностью может быть урезан вообще на 82% и ограничен всего 13,1 тыс.т (в рамках федеральной юрисдикции и еще 4,9 тыс.т в рамках юрисдикции властей штата).

Ситуация с предложением аляскинской продукции в будущем году может, таким образом, осложниться до крайности. Это дает хороший шанс российским производителям, которые получили возможность вести промысел по увеличенным более чем на 9% (почти до 133,0 тыс.т) квотам.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>