Дешевая навага продолжает собирать очереди на Сахалине

19 января 2018 08:40

Навагу по социальной цене 19 января завезли на рынок «Техник» в Южно-Сахалинске. Свой улов сюда поставляют поронайские рыбодобывающие предприятия. Любимая январская рыба снова собрала очередь из желающих купить ее по себестоимости, а не у перекупщиков.

- Наважья путина только началась, сегодня это та рыба, которая наиболее востребована у населения, поэтому свежий продукт, поступивший в продажу, и создал такую очередь, - сказала заместитель министра торговли и продовольствия области Наталия Розанова, уточнив, что на «Технике» организовано три точки продажи наваги по 75-80 рублей за килограмм.

Разная цена объясняется тем, что рыбодобывающие компании не могут везде поставить своих продавцов, максимальная цена на дешевую навагу может доходить и до 100 рублей.

В Южно-Сахалинске навагу по сниженным ценам можно купить и на рынках «Успех», «Луч» и на улице Пограничной.

По информации Розановой, на сегодняшний день островные рыбаки добыли около тысячи тонн наваги. Населению поставлено порядка 100 тонн, рыба продается практически во всех районах области. И цена на нее будет постепенно снижаться.

- Как правило, в начале путины цена достаточно высокая. Тем не менее уже начала падать. Если на прошлой неделе средняя стоимость по области составляла 133 рубля за килограмм, то сейчас это порядка 117 рублей. В прошлом году по мере увеличения объемов добычи цена снизилась до 35 рублей, - рассказала замминистра.

Цена на рыбу варьируется и в зависимости от района вылова: там, где ее непосредственно добывают, стоимость, естественно, гораздо ниже – порядка 70 рублей за килограмм. В Охе она еще меньше.

Пенсионерка Валентина Ивановна стоит в очереди около часа, говорит, что это единственное место в городе, где навагу можно купить по приемлемой цене. Даже в павильонах «Техника», расположенных буквально в двух шагах, она дороже. Навагу покупает в этом году первый раз.

– Сейчас здесь рыба закончится и снова будет за 150, - сетует пенсионерка.

- Раньше было по две-три точки, а сейчас вот все стоим в одну очередь, - подтверждает ее слова сосед по месту в толпе Иван, - это какой-то бардак. На «Крильоне» продавцы перекупают ее, вот и продают по бешеным ценам.

По словам Розановой, министерство призывает всех рыбопромышленников к тому, чтобы они сами продавали свой улов, без посредников, по своим отпускным ценам. Это дало бы возможность снизить цену.

Вопрос обеспечения населения свежей рыбной продукцией по доступным ценам неоднократно поднимался на заседаниях президиума Государственного совета РФ и в перечнях поручений президента по развитию рыбохозяйственного комплекса.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>