Аквакультура будет драйвером новозеландского экспорта морепродуктов

18 июня 2018 10:17

Согласно заявлению, министр рыбного хозяйства Новой Зеландии Стюарта Нэша, к 2022 году доходы страны от экспорта морепродуктов должны достичь 2 млрд новозеландских долларов (более 1,4 млрд долларов США), а основную роль в увеличении экспорта будет играть аквакультура.

По прогнозам Министерства сырьевой промышленности Новой Зеландии, в этом году экспорт рыбной продукции дикого промысла достигнет 1,4 млрд новозеландских долларов (984,3 млн долларов США), а к 2022 году выйдет на уровень 1,5 млрд новозеландских долларов (1,1 млрд долларов США). Таким образом, доходы от экспорта морепродуктов дикого промысла с 2018 по 2022 гг должны увеличиться на 11.7 процента.

В свою очередь, стоимость экспорта продукции аквакультуры в 2018 году должна достигнуть 430 млн новозеландских долларов (302,3 млн долларов США), а в 2022 году доходы должны составить почти 600 млн новозеландских долларов (421,8 млн долларов США). Таким образом, рост доходов Новой Зеландии от экспорта продукции аквакультуры с 2018 по 2022 гг должен составить 39.5 процента.

В заявлении для представителей СМИ министр рыбного хозяйства Новой Зеландии Стюарт Нэш отметил, что аквакультура стала основным фактором прогнозируемого роста доходов страны от экспорта морепродуктов, что, в основном, обусловлено увеличением урожая мидий и более высокими ценами на новозеландскую продукцию аквакультуры в условиях растущего спроса на ключевых рынках. Внедрение новых инкубаторов позволило улучшить качество и увеличить количество выращиваемых мидий, а введение в строй трех новых ферм в Marlborough Sounds способствовало наращиванию производства лосося.

В министерстве рыбного хозяйства Новой Зеландии ожидают, что цены на многие виды морепродуктов будут продолжать расти, как в связи с увеличением спроса на рыбу и другие продукты во всем мире, так и вследствие значительно роста спроса со стороны Китая, сокращающего свои объемы вылова. Вместе с тем, отмечая растущую конкуренцию производителей за рынки сбыта, новозеландские власти считают необходимым сосредоточиться на внедрении новых технологий промысла, аквакультуры и переработки, а также обеспечении экологической чистоты выпускаемой продукции, поскольку экологичность и устойчивость должны стать главными факторами успешного продвижения поставляемых на внешний рынок морепродуктов из Новой Зеландии.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>